Время новостей
     N°185, 09 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2000
Слишком богатая Россия
Обмен долгов на акции пока не более чем идея
Завтра министр экономического развития Герман Греф отправится во Франкфурт-на-Майне для участия в Днях российской экономики. А уже во вторник он переедет в Берлин, чтобы провести переговоры с германским коллегой Вернером Мюллером. Встреча планировалась давно, и от нее не стоило бы ждать особых результатов, если бы не сенсационные договоренности по проблеме долга бывшего СССР, достигнутые канцлером ФРГ Герхардом Шредером и российским премьером Михаилом Касьяновым. Напомним, что во время их встречи на прошлой неделе глава немецкого кабинета предложил «конвертировать долг в акционерное участие германских фирм в российских предприятиях». И хотя, по словам российских переговорщиков, речь идет о более сложной схеме, звонок прозвучал: главный российский кредитор готов пойти навстречу.

Герман Греф полагает, что и его визит не принесет окончательного решения. «О конкретных схемах погашения российского долга перед ФРГ говорить пока рано», -- заявил он на днях. Тем более что у российско-германских договоренностей уже появились противники в лице частных кредиторов России. Несколько международных инвестиционных фондов объединились, чтобы добиться от Парижского клуба (объединение государств-кредиторов) тех же условий реструктуризации советского долга, включая частичное его списание, на которые уже согласился Лондонский клуб (объединение коммерческих кредиторов). «Я их понимаю: многие покупали российские облигации в расчете на то, что Россия договорится с Парижским клубом и у рынка появится ясность. Но уверен, что у них ничего не выйдет, давить на Парижский клуб бессмысленно», -- заявил газете «Время новостей» представитель крупного международного банка.

Безусловно, эта "частная" инициатива приветствуется в российском Минфине, но германские чиновники ею порядком удивлены. Представитель министерства экономики Германии Франк Бональдо заявил газете «Время новостей»: «Взаимоотношения России и Германии по проблеме реструктуризации или списания долга -- вопрос исключительно двусторонних отношений и решаться будет именно в двустороннем порядке. Лондонский клуб и его члены не имеют к этому никакого отношения. Позиция Германии, как мы и заявляли раньше, состоит в том, что списывать России долг мы не намерены. Россия для этого слишком богатая страна».

Представитель министерства финансов Германии Андреа Херманн подтверждает: «Мы не можем полностью согласиться с аргументацией представителей Лондонского клуба. Мы не раз заявляли и заявляем сейчас, что в принципе против списания части российского долга, несмотря на условия его реструктуризации в рамках Лондонского клуба. С нашей стороны речь идет о возможности реструктуризации долга, и мы готовы вместе с Россией искать способы такой реструктуризации».

Однако г-жа Херманн призывает не торопиться и с оценками российско-германских договоренностей: «То, о чем шла речь на переговорах канцлера Шредера и премьер-министра Касьянова в Берлине, пока не более чем размышления, идея. Предложенная канцлером схема не является решенным фактом. Прежде чем принять ее, все заинтересованные стороны должны уяснить для себя, что они получат в результате».

Таким образом, Герману Грефу пока предстоит изучать возможности инвестиционного сотрудничества, а уж потом речь пойдет о расчетах. потенциальные инвесторы тоже не торопятся. Зампред правления концерна Ruhrgas Бурхард Бергманн заявил корреспонденту газеты "Время новостей": "Это политический вопрос поскольку речь идет о государственном долге. По моей информации, некоторые аспекты инициативы Шредера вызвали негативную реакцию в России и поэтому мы намерены выждать".

Собственно, у российского правительства и нет цели добиваться скорейшего решения. Как уверяют источники в Белом доме, стратегия действий такова: вступить в переговоры о реструктуризации, что позволит получить техническую отсрочку платежей, а примерно через год, когда платежный баланс ослабеет (правительство рассчитывает на снижение нефтяных цен), попросить у кредиторов «глубокой реструктуризации со списанием части долга». Если расчет властей по поводу серьезного снижения цен на нефть оправдается, то у такого сценария есть высокие шансы быть исполненным.

Андрей ДЕНИСОВ, Юрий ШПАКОВ, Берлин