Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Америка грезит футболом и хип-хопом
Премьера фильма «Добейся успеха» на московских экранах
Своеобразное школьное пособие «если ты молод и активен -- реализуй свою американскую мечту» предложил Пейтон Рид в молодежной комедии «Добейся успеха». По всей видимости, рецепт успеха самой картины с точки зрения режиссера таков: фильм не обременен тонкими (и вообще какими-либо) композиционными приемами, сложным философским (и, опять же, каким-либо) смыслом -- словом, прост для восприятия и дидактически нагляден.

Не переставая постоянно пританцовывать и проделывать странные акробатические трюки в стиле хип-хоп, девочки-акселератки из группы поддержки школьной футбольной команды борются за первенство в национальном чемпионате. Их возглавляет прекрасная Торранс (Кирстен Данст). Она не только спортивная и честная девушка, но еще и любит очень хорошего мальчика Клиффа (Джесси Брэдфорд), а он отвечает ей взаимностью. Вот, собственно, и все.

Некоторое недоумение вызывает жанровое определение этого кинематографического продукта. Во-первых, не совсем понятно, над чем собственно в этой комедии смеяться. То ли над тем, что у одной из танцовщиц слишком большого размера некоторые части тела, -- для американской комедии шутка традиционная и необходимая. То ли над вселяющими оптимизм «речевками»: «Я фирма! Я класс! Я в сто раз круче вас!» или вот еще: «Я супер! Я зверь! Не шлюха я -- не верь!» Можно еще посмеяться над завидной самоуверенностью создателей картины. «В этом фильме мы смотрим с любовью на мир фанатов с его интригами и духом соперничества», -- говорит режиссер. «Отличная роль и свежая тема... группы поддержки предстают в фильме в выгодном свете», -- добавляет Кирстен Данст. «Наш фильм воздает по заслугам группам поддержки», -- вторит ей актриса Элайза Дашку. Актер Натан Уэст радостно выражает всеобщее пожелание: «Хотелось бы, чтобы после нашего фильма люди начали мечтать о группах поддержки». Очень трогательно. Вообще и герои фильма, и его авторы вызывают скорее не смех, а сочувствие. А свое надругательство над кино они устроили с благими намерениями. Так что пожелаем им добиться успеха.

Анна СТАРОБИНЕЦ