Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Игра в символы
Под советский гимн хорошо думается о Ленине
Сразу после праздника ельцинской Конституции, 13 декабря, фракция СПС внесет на рассмотрение Совета Думы проект обращения к Владимиру Путину «О мемориальном комплексе на Красной площади в память жертв политических потрясений ХХ века». Правые призывают своих коллег обратиться к главе государства с предложением создать «на базе здания, занимаемого в настоящее время саркофагом с телом В.И. Ленина, мемориальный комплекс». Президент, по мысли правых, должен образовать госкомиссию с участием представителей политических, религиозных и культурных деятелей. А та в свою очередь должна решить вопрос о захоронении «гражданина В.И. Ульянова в соответствии с федеральным законодательством и волей членов его семьи».

Мотивируя свое предложение, СПС ссылается на Конституцию, согласно которой ни одна идеология в России не может устанавливаться в качестве обязательной и государственной. Нахождение же «в самом центре Российского государства крупнейшего символа одной идеологии -- Мавзолея В.И. Ленина» противоречит 13-й статье Основного закона. По словам одного из авторов проекта, Бориса Надеждина, существование Мавзолея в нынешнем виде противоречит и закону «О погребении и похоронном деле»: его третья статья предусматривает всего три вида захоронения -- «предание земле, огню и воде».

Проект СПС, на самом деле, перевод на язык юридической казуистики идеологического заявления одного из его вождей, Анатолия Чубайса, что Путин может «компенсировать урон», нанесенный навязыванием стране советского гимна, «только одним способом -- вынести с Красной площади труп Ленина». Вброшенная г-ном Чубайсом в максимально жесткой форме несколько позабытая похоронная тема тут же затмила даже придуманную г-ном Путиным тему госсимволов.

На защиту останков вождя мирового пролетариата немедленно встал лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Чубайс снова провоцирует массовые беспорядки в стране и раскол. Уверен, что к этому никто не прислушается». Но не исключено, что г-н Зюганов излишне категоричен. Лидер пропутинской фракции «Единство» Борис Грызлов сообщил, что с президентом этой темы не обсуждал, но сам лично считает, что «вопрос этот надо решать». Учитывая, что «медведи» даже о погоде рискуют говорить лишь после получения точной сводки из Кремля, слова г-на Грызлова -- некий знак.

Решать вопросы можно по-разному. Свое решение предложило правление благотворительной организации сохранения Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади, обратившись к Владимиру Путину с просьбой восстановить у Мавзолея почетный караул (так называемый пост №1).

Предложенный этим авторским коллективом вариант, кстати, куда проще в реализации варианта СПС. «Чтобы восстановить пост №1, "не требуются дебаты в Госдуме", достаточно "мудрого указа президента", -- подчеркивается в переданном Интерфаксом письме президенту.

Лестные слова о «мудрости» вряд ли вскружат голову Владимиру Путину, которому нравится преодолевать сопротивление политических оппонентов. И если сегодняшняя дискуссия в Думе по поводу герба, гимна, флага и боевого красного знамени закончится принятием всех законов в целом, то отчего бы не заняться проблемой Мавзолея. Ведь если провести соцопрос и на эту тему -- «Что нам делать с Лениным?», то наверняка обнаружится, что россияне озабочены ею куда больше, чем думами о свете, тепле и хлебе. К тому же если в XXI век нужно входить с новыми песнями (пусть и из числа плохо забытых старых), то следует определиться и со старыми кумирами.

Несмотря на претензии депутатов к качеству текстов президентских законов о госсимволах и опасения Кремля, что голосов за флаг и герб может не хватить, Глинку скорее всего осталось слушать считанные дни. А орел и флаг будут сверкать и реять к Новому году на абсолютно законных основаниях. И, как заключил патриарх Алексий II, "предложенный президентом компромисс сплотит наш народ, так как двуглавый орел и флаг ассоциируются с тысячелетней российской историей, а музыка Александрова -- со многими свершениями нашего народа в прошедшие десятилетия». С таким сплоченным народом Владимиру Путину не только мавзолейная, но и любая проблема по плечу.

Cветлана ЛОЛАЕВА