Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Столицы трясет
Бакинцы рассуждают о тектоническом оружии
Поздним вечером в минувшую среду, в 22 часа 15 минут по местному времени, жители Ашхабада ощутили сильные подземные толчки. Хотя только за последний год туркменскую столицу ощутимо тряхнуло четыре-пять раз, в этот вечер толчки были намного сильнее обычных, к тому же они продолжались около полутора минут. Среди ашхабадцев еще жива память о разрушительном 9-балльном землетрясении октября 1948 года, когда столица Туркмении была практически стерта с лица земли, а жертвами стали десятки тысяч человек.

Люди бросились на улицы, однако паника оказалась недолгой. Стихия только напугала, не повредив ни зданий, ни коммуникаций. Чуть позже стало известно, что до Ашхабада докатилась волна землетрясения с очагом в Южном Каспии. Самым близким из населенных пунктов к эпицентру землетрясения, всего в 80 км, оказался райцентр Эсенкуля -- прибрежный рыбацкий поселок у самой границы с Ираном. Здесь колебания почвы достигли 7 баллов по шкале Рихтера. Дома в рыбацком поселке сплошь деревянные, стоящие на глубоко врытых в землю деревянных же сваях: так здесь традиционно ставят жилища из-за периодических разливов Каспия. Легкие деревянные постройки -- самое надежное убежище при землетрясениях, не случайно после трагедии 1948 года Ашхабад застраивался в первую очередь каркасными деревянными домами. Из крупных туркменских городов в зоне сильного действия волны оказались областной центр Балканабад (бывший Небит-Даг) и портовый Хазар (бывший Челекен). Здесь сила толчков немного превысила 5-балльную отметку. Но в этих населенных пунктах капитальное строительство всегда велось с учетом повышенной сейсмической опасности, и потому все дома устояли.

Другой столицей, где ощущались толчки, стал Баку. Их сила не превысила 5 баллов по шкале Рихтера, жертв и разрушений нет. Тем не менее местные сейсмологи сконфужены: после землетрясения 25 ноября они прогнозировали постепенное затухание очага. Шеф республиканской сейсмической службы Ариф Гасанов выступил по национальному телевидению и постарался успокоить население. По его словам, «продолжается процесс постепенного высвобождение энергии в недрах земли, который растянется почти на сорок дней».

Вчера же официальные правительственные службы подтвердили, что происшедшие землетрясения не отразились на добыче нефти и газа и на функционировании трубопроводов, в частности, трубопровода Баку--Супса, по которому в сутки в грузинский порт Супса транспортируется 105 тыс. баррелей нефти с месторождения Чираг.

Главным на сегодняшний день остается вопрос о причинах землетрясений. Ученые склоняются к мнению, что к тектонической активности Земли привели зафиксированные в последние дни вспышки на Солнце. Однако народу нравится другая версия -- «дозированное использование Россией тектонического оружия против непокорных территорий». Такие слухи гуляют в Баку, несмотря на то, что специалисты их категорически опровергают как совершенно антинаучные.

Какамурад АННАГЕЛЬДЫЕВ, Ашхабад, Ариф УСЕЙНОВ, Баку