Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Дожаловались
Питерским Промстройбанком занялось ФСБ
Расследованием уголовного дела, возбужденного 14 ноября прокуратурой Петербурга против руководителей петербургского Промстройбанка (ПСБ), теперь займется ФСБ. Банкирам инкриминируется дача взятки заместителю председателя одного из комитетов Смольного.

Напомним, что, согласно версии прокуратуры, при содействии заместителя председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) горадминистрации Вячеслава Стругова различные структурные подразделения комитета открывали свои счета именно в ПСБ. В благодарность за такую услугу, считают следователи, в мае 1999 года банк выделил г-ну Стругову кредит в размере 100 тысяч долларов, который до сих пор не погашен, в связи с чем прокуратура квалифицирует его как взятку. В ПСБ же считают, что невозврат кредита -- обычный случай в жизни банка, а не предмет для уголовного дела. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» один из помощников председателя наблюдательного совета банка Владимира Когана, г-н Стругов все это время платил проценты по кредиту, а значит, заем нельзя считать взяткой.

Руководство ПСБ, возмущенное тем, что выемку документов по делу проводили при участии ОМОНа, который заблокировал центральный офис банка, направило в Генпрокуратуру жалобу на действия городской прокуратуры. И, как ехидно замечают в правоохранительных органах города, дожаловались. Прокуратура города передала дело следственной службе питерского управления ФСБ, пресс-служба которого заявила, что «материалы приняты к производству для всестороннего и объективного расследования». ФСБ уже переквалифицировало дело на статью 304 УК РФ -- теперь предполагается, что имела место «провокация взятки со стороны банкиров».

В пресс-службе Промстройбанка заявляют, что банк «не был уведомлен о передаче дела», а в своих взаимоотношениях со следствием «руководствуется законом».

Между тем известно, что следственные органы ФСБ расследуют наиболее значимые и громкие дела. К их числу, например, относится убийство Галины Старовойтовой, которым занимается именно УФСБ Санкт-Петербурга. По сути, теперь один статус с этим громким преступлением получило и «банковское дело», обвинение по которому, кстати, до сих пор никому не предъявлено, несмотря на заявление прокуратуры, что оно возбуждено «против руководителей банка».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург