Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
«ТелеТраст» лопнул
«ТелеТраст» -- одна из последних, придуманных Борисом Березовским, шумных акций, просуществовала около трех месяцев. Громким заявлениям (получившим название «ТелеТраст») о переуступке контролируемых Березовским 49% акций ОРТ в доверенное управление представителям творческой интеллигенции и журналистам теперь сбыться не суждено. Вчера Борис Березовский в связи с арестом Николая Глушкова по «делу Аэрофлота» заявил, что намерен отозвать свои предложения по «ТелеТрасту» и в ближайшие два дня принять решение о том, каковы будут его дальнейшие шаги по отношению к акциям ОРТ.

Координатор проекта «ТелеТраст» Игорь Шабдурасулов заявил газете «Время новостей», что позиция Березовского ему кажется аргументированной. «Осуществлять долевое финансирование ОРТ можно только в том случае, когда между двумя акционерами -- государственными и частными -- был бы найден правильный компромисс, а политические события, которые происходят в последнее время, не позволяют надеяться на то, что компромисс с государством будет найден».

Но Березовский лукавит, говоря, что отказывается от идеи с «ТелеТрастом» лишь по политическим соображениям. С самого начала мало кто из наблюдателей, да и самих доверенных лиц (недаром из 30 с лишним «избранников Березовского» в итоге осталось не более 10), верил в то, что проект осуществим. Скептически к нему относился и гендиректор ОРТ Константин Эрнст у которого согласно уставу компании в руках сосредоточены все рычаги управления, и никакой «ТелеТраст» не мог влиять на политику канала. К тому же, по нашей информации, еще в октябре, когда был подписан проект договора «ТелеТраста», двое из 12 доверенных лиц отказались ставить свою подпись под окончательным вариантом документов. Причина в том, что они не получили от Березовского твердой гарантии того, что 49% акций ОРТ не будут проданы им в любой момент без согласия «ТелеТраста».

Какой же может быть дальнейшая судьба ОРТ? Игорь Шабдурасулов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» высказал три варианта развития событий: первый -- Березовский полностью продает частный пакет, второй -- процедура банкротства (долги ОРТ сегодня составляют около 170 млн долл.), в результате которой 49% частного капитала переходят к государству, и последний -- «силовой», который вынудит Березовского просто отдать свои акции. «Случай с арестом Глушкова тому подтверждение», -- считает Шабдурасулов.

В пользу первой версии говорят и слухи о том, что возможным покупателем акций Березовского может стать Роман Абрамович (для дальнейшей перепродажи частного пакета государству). Вчера такого варианта развития событий не исключил и сам Березовский. Однако один из влиятельных медиаэкспертов заявил газете «Время новостей», что идея с продажей акций ОРТ Абрамовичу «больше напоминает чью-то провокацию, так же, впрочем, как и разговоры о том, что ОРТ станет компанией со 100% госучастием».

Какие бы заявления о судьбе частного пакета акций Первого канала в ближайшее время ни сделал Борис Березовский, по выбранному времени он попадет в точку. На повестке дня у государства варианты с реорганизацией телевизионной индустрии. Какой-нибудь из них наверняка подойдет и для ОРТ.

Арина БОРОДИНА