Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
И в комнатах наших сидят комиссары
Виктор Казанцев намерен ввести в руководство предприятиями честных представителей государства
Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев поставил перед своим аппаратом задачу увеличить налоговые поступления от предприятий Юга России с 3 до 6 млрд долларов в год. Осуществление задачи начнется с акционерных обществ, где есть доля государства, превышающая 10% акций. В совете директоров таких предприятий появятся комиссары полпреда, которые сделают все, чтобы АО не только увеличили налоговые платежи, но и стали наконец платить государству дивиденды.

Заместитель полпреда по экономике Виктор Крохмаль собрал 7 декабря в Ростове руководителей региональных фондов имущества, чтобы вместе с ними обсудить вопросы повышения эффективности управления госпакетами акций. В работе совещания приняли также участие чиновники из федерального фонда имущества, министерства имущественных отношений, министерства по налогам и сборам. Время для такого совещания выбрано не случайно. По словам г-на Крохмаля, именно сейчас идет формирование кадрового состава совета директоров, который будут утверждать акционерные собрания 2001 года. Власти заранее должны позаботиться об увеличении своего влияния на управление акционерными обществами с участием государства. Аппарат полпреда подготовил список примерно из 50 крупнейших предприятий Юга России, в советы директоров которых будут делегированы комиссары полпреда.

Комиссар полпреда, как объяснил Виктор Крохмаль, это профессиональный менеджер, который досконально знает вверенное ему предприятие и к тому же является рьяным защитником государственных интересов. Заместитель полпреда заявил, что руководство округа считает недопустимыми ситуации, когда при решении конфликтных вопросов представители государства в различных ОАО по предварительной договоренности с заинтересованными лицами берут больничные и не участвуют в голосовании. Таким образом "они предают государственные интересы", и вместе с тем по закону к ним невозможно предъявить никаких претензий. Комиссары полпреда, если верить Виктору Крохмалю, болеть не будут.

Список предприятий Юга России, куда придут комиссары полпреда, еще уточняется. Однако уже известно, что в него включены 15 портов, 23 теплоэлектростанции и 12 нефтегазодобывающих комплексов.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону