Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Школа есть школа
Шахматный чемпионат мира по версии Международной федерации, что проходит в столице Индии, вступил в заключительную стадию. Еще вчера в турнире оставалось 16 сильнейших гроссмейстеров-мужчин из ста стартовавших и восемь женщин, а сегодня безжалостная «нокаут-система», по которой разыгрывается чемпионат, сократит оба списка вдвое.

При этом, конечно же, наибольшее внимание шахматной общественности привлекает мужской турнир. Пускай там не играют наши великие «отказники» Владимир Крамник, Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, но все остальные лидеры мирового рейтинга в Дели приехали. Ведь их ждет громадный по шахматным меркам призовой фонд, который у мужчин много выше, чем на женской половине -- 2,75 млн долл. против 700 тысяч.

А главную интригу соревнованиям задают те, кого по привычке называют выходцами из советской шахматной школы. Так было и полтора года назад на аналогичном турнире в Лас-Вегасе, так было в начале ноября на шахматной Олимпиаде в Стамбуле. И теперь доля россиян и их бывших соотечественников в списке претендентов на звание самого «нокаутирующего» шахматиста планеты превышает две трети. Причем, если взглянуть на прилагаемую таблицу, то станет понятным, что с каждым туром чемпионата FIDE процент настоящих иностранцев в сетке по отношению к нашим игрокам, нынешним и бывшим, заметно уменьшается. До 1/8 финала дошли хозяин чемпионата индус Вишванатан Ананд, британец Майкл Адамс, болгарин Веселин Топалов, малоизвестные поляк Бартоломей Мацея и бразилец Рафаэль Лейтао. Остальные 11 мест в списке заняли шестеро россиян и примкнувшие к ним Алексей Широв (Испания), Борис Гельфанд (Израиль), Борис Гулько (США), Владислав Ткачев (Франция) и Яан Эльвест (Эстония).

Вчера у мужчин стали известны первые четвертьфиналисты. Наш чемпион мира по версии FIDE Александр Халифман выиграл у Лейтао (1,5:0,5) и теперь сыграет с Виши Анандом, который с тем же счетом одолел Мацею. Ткачев победил россиянина Александра Морозевича -- 1,5:0,5. Топалов выиграл белыми у нашего Алексея Дреева, но первую партию черными он уступил, и теперь соперникам предстоит «нокаут» по быстрым шахматам. Та же участь ждет россиян Петра Свидлера, Евгения Бареева и Александра Грищука, которые в своих микро-матчах в классические шахматы сохранили нейтралитет соответственно с Адамсом, Эльвестом и Гулько. У женщин первыми в полуфинал вышли чемпионка мира китаянка Се Цзюнь и наша Екатерина Ковалевская.

Александр ГЕРЦМАРК