Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Мишенью стал вратарь
«Милан» отомстил испанцам по-футбольному
Только два клуба после двух туров второго этапа Лиги чемпионов сумели добиться стопроцентного результата. К одержавшему победу над бельгийским «Андерлехтом» мадридскому «Реалу» (группа «D») днем позже присоединился английский «Манчестер Юнайтед». Подопечные сэра Алекса Фергюссона без проблем одолели в гостях австрийский «Штурм», забив в ворота одного из аутсайдеров лиги два безответных мяча. Остался доволен действиями своих футболистов и сам Фергюссон: «Мы просто играли лучше соперника».

Могла сравняться с англичанами по очкам и испанская «Валенсия». Однако финалист турнира-2000 так и не смог в гостях сломить сопротивление греческого «Панатинаикоса» -- 0:0. Впрочем, испанцы не очень расстроились. Все-таки основное соперничество в группе «А» развернется уже в следующем веке, в очных встречах «МЮ» и «Валенсии».

А в группе «В» царит двоевластие турецкого «Галатасарая» и итальянского «Милана». Турки, несмотря на катаклизмы с финансовой задолженностью руководства перед игроками, при бешеной поддержке болельщиков смогли дома забить гол в ворота французского «Пари Сен-Жермен» и не пропустить ни одного в собственные -- 1:0. Но главное сражение состоялось в испанской Ла-Корунье, где местный «Депортиво» принимал «Милан». Первая половина матча прошла при преимуществе хозяев, которое, впрочем, испанцы не смогли воплотить в голы. А «отличился» один из болельщиков «Депора». Воспользовавшись древком флага как копьем, он метнул импровизированный снаряд в голкипера гостей Кристиана Аббьяти, и будь орудие нападения острым, страж ворот «Милана» мог получить серьезную травму. Но все обошлось: после врачебной помощи Аббьяти продолжил игру и не раз спас свою команду во время опасных моментов. Испанский же клуб, по всей видимости, ждут серьезные санкции за недисциплинированное поведение болельщиков.

Впрочем, неприятности «Депортиво» на этом не закончились. Под занавес первого тайма защитник гостей Томас Хельвег точным ударом забил мяч, которому суждено было стать единственным. И после перерыва скорее гости были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева -- к ничьей. Один только украинский легионер «Милана» Андрей Шевченко упустил две хорошие возможности отличиться. Но и скромная победа со счетом 1:0 позволяет руководству «Милана» смотреть в будущее с оптимизмом. "Депортиво" играл так, как я ожидал, но я знаю, как с ними бороться», -- отметил после матча счастливый наставник «Милана» Альберто Дзакерони.

Андрей ВДОВИН