Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Все пойдет по плану
Определен круг законов, необходимых правительству
В очередной раз правительство пытается систематизировать свою законотворческую работу. В ближайшее время будет утвержден поквартальный план подготовки проектов федеральных законов на 2001 год.

Первая попытка наведения порядка в законотворчестве федеральных министерств и ведомств была предпринята в 1998 году. Роль координатора законопроектной деятельности правительства была поручена Министерству юстиции. Однако четко следовать своему же плану кабинету министров не удавалось. Мешали частые кадровые перестановки. Так, например, план на 2000 год утвержден был лишь к апрелю, а уже в мае из-за реорганизации правительства потребовалась его корректировка, и окончательно план был готов к концу октября. Впрочем, как сообщил корреспонденту газеты "Время новостей" первый замминистра юстиции, статс-секретарь Минюста Александр Карлин, план этот при всех перипетиях был выполнен на 60%. Остальные 40% либо перекочевали в план на 2001 год, либо потеряли свою актуальность; последних, по словам г-на Карлина, меньше четверти.

В новом плане, разработанном Минюстом, 93 законопроекта. По словам г-на Карлина, он четко увязан с правительственной программой и согласован со всеми ведомствами. По мнению г-на Карлина, новый план выгодно отличается тем, что он хоть и меньше количественно, зато включает в себя больше системообразующих нормативных актов, чем его предшественники. В помощь ведомственным законодателям Минюст составил Методические правила по организации законопроектной работы федеральных органов исполнительной власти. Эта своего рода методичка по написанию законов была одобрена на прошлой неделе коллегией Минюста, прошла ведомственные согласования и будет на днях подписана министром юстиции Юрием Чайкой.

Некоторые важные законопроекты

Об альтернативной гражданской службе; О границах субъектов РФ и порядке их изменения; О госрегистрации нормативно-правовых актов; О порядке изменения статуса субъекта РФ; О сельских страховых кооперативах; О секретных изобретениях; Об электронном документе; О федеральных энергетических системах; О госрегулировании и особенностях ограниченного оборота земель сельскохозяйственного назначения; О коммерческой тайне; О государственной регистрации прав на космические объекты и сделок с ними; Об ответственности РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по обязательствам в ее пределах; О международной гуманитарной деятельности; О дополнительных профессиональных пенсионных системах в РФ; Жилищный кодекс; Об объединениях работодателей; О моратории на клонирование человека; новая редакция закона о СМИ; О кинематографии; О господдержке физкультуры и спорта; О переводе денежных средств; О порядке осуществления обязательного страхования на территории РФ; О внесении изменений в КоАП (в части усиления ответственности участников фондового рынка); О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (в части наделения органов пограничной службы правом ведения дознания по ст. 253 и 256 УК).

Светлана МИХАЙЛОВА