Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Медленным шагом, робким зигзагом
Идет подготовка к вступлению в ВТО
Привести российское законодательство в соответствие с нормами Всемирной торговой организацию будет непросто. Несмотря на то что и правительство, и президент неоднократно заявляли о необходимости вступления России в ВТО, процесс необходимой корректировки законодательства идет крайне медленно. При этом иногда новые законы, принимаемые Думой, противоречат нормам ВТО.

Для упрощения этого процесса при думском комитете по экономической политике создан специальный экспертный совет по законодательству в области внешней торговли и иностранных инвестиций. Его первое организационное заседание состоялось вчера. Замглавы Минэкономразвития и торговли Максим Медведков, открывая заседание, сказал: «Приведение нашего законодательства в соответствие с нормами ВТО является одной из ключевых задач, решения которых ждут от России партнеры по ВТО». Среди приоритетных законодательных тем -- Таможенный кодекс, закон «О защитных мерах при внешнеторговой деятельности». Всего же, по представлению МЭРТ, в поправках нуждается 54 закона.

Реакция экспертного совета на речь г-на Медведкова была несколько странной. Члены совета стали вдруг обсуждать сугубо риторический вопрос: «А зачем нам ВТО, и не убьет ли это нашего товаропроизводителя». Зачинщиком дискуссии выступил депутат Госдумы, экс-министр сельского хозяйства Виктор Семенов. Видный аграрий посетовал на отсутствие аналитического труда, в котором были бы приведены все «за» и «против» вступления России в организацию. Особенно г-на Семенова беспокоит влияние ВТО на отечественный рынок продовольствия. В ответ Максим Медведков сообщил, что в его ведомство не поступило ни одной конкретной аграрной претензии. Затем столь же абстрактные опасения высказали представители машиностроения. Самой запоминающейся была речь первого проректора одного из ростовских вузов, сожалевшего о том, что «к работе не привлекаются вузы» и «чрезвычайно мало делается для ликвидации общественной безграмотности в вопросах внешнеторговой деятельности». Попытки г-на Медведкова пояснить, что факт вступления России в ВТО обсуждать бессмысленно и надо работать над законами, зал воспринял вяло.

Тем временем всего через 9 дней, 17 декабря, на очередном заседании рабочей группы по присоединению вопрос приведения российского законодательства в соответствие с нормами ВТО будет одним из первостепенных.

Ольга АНТОНОВА