Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Кредиты без возврата
Татария решила больше предприятиям денег не давать
Правительство Татарии решило уйти от прямого финансирования из бюджета реального сектора экономики, сообщил премьер-министр Рустам Минниханов на совещании накануне сессии Госсовета РТ, которая будет обсуждать проект республиканского бюджета. Теперь, по словам премьера, реальный сектор экономики может рассчитывать исключительно на банковские кредиты. Правительство готово помочь тем, кто осваивает новые технологии и продукцию, но только через предоставление льгот по процентной ставке за счет государственных средств из специального фонда.

Следует забыть о товарном кредите для села. В 2000 году на село из республиканского бюджета было направлено 2,3 млрд рублей, выделен товарный кредит на сумму 4,8 млрд рублей, на лизинговой основе было закуплено около 3 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Такая финансовая поддержка не оказывалась ни одной отрасли. Между тем правительство столкнулось с тем, что хозяйства, получив товарный кредит в виде горюче-смазочных материалов и удобрений, продают их в соседние регионы, получая взамен зерно, мясо и молоко. Кроме того, хозяйства, получив помощь, не спешат возвращать долг. Сегодня, по словам Рустама Минниханова, возвращено только 70% товарного кредита.

Теперь кредиты будут выдаваться исключительно в денежной форме и через коммерческие банки. Видимо, деньги получат те, кто сможет их вернуть (а это около 50% хозяйств) и кто представит надежный залог. 20% хозяйств вернуть деньги никогда не смогут -- с ними пора разбираться Комитету РТ по банкротству.

Елена ТАРАН, Казань