Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Минздрав предупредили
О всероссийской забастовке медиков
Целесообразность объявления предзабастовочного состояния в больницах и поликлиниках России будет обсуждать сегодня Общероссийская конференция медицинских работников. Этими планами поделился вчера с журналистами председатель ЦК профсоюза Михаил Кузьменко, объяснивший, что на крайние меры медиков толкает бездеятельность правительства, которое пока не может ощутимо изменить критическую ситуацию в российском здравоохранении. Критическим г-н Кузьменко, естественно, в первую очередь считает уровень оплаты труда врачей и медсестер, а также нынешние объемы финансирования медучреждений. По его словам, задолженность по зарплате по отрасли на начало ноября приблизилась к полумиллиарду рублей, и это при том, что размер ежемесячного жалованья у медиков просто мизерный: оклад врачей в среднем составляет 460--1100, медсестры получают от 260 до 750, а нянечки и санитарки -- 150--250 рублей.

Впрочем, столь же критическим материальное положение российских медиков было и все последние годы, а задолженность по зарплате бывала и побольше. Однако массовые акции протеста представителей самой гуманной профессии были все же редкостью. Да и инициаторами забастовок, как правило, выступали не сами медики, а представители обслуживающего персонала -- например, в 1998-м Екатеринбург и Нижний Тагил были на несколько дней лишены экстренной медицинской помощи по вине водителей «скорой».

Вот и на этот раз, надеются в Минздраве, врачи проявят сознательность. Сегодня убеждать профсоюзных лидеров отказаться от мыслей о забастовке приедет министр Юрий Шевченко, который намерен рассказать о работе созданного в его ведомстве штаба по погашению задолженности по зарплате. При этом сам г-н Шевченко тоже неоднократно заявлял о том, что считает нынешний уровень заработков, как он выражается, служителей медицины унизительным.

Олег ВОЛКОВ