Время новостей
     N°184, 08 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2000
Палочка-выручалочка
Аграрные чиновники надеются на ресурсы Россельхозбанка
Система финансирования сельского хозяйства в ближайшее время претерпит серьезные изменения. Вице-премьер по АПК Алексей Гордеев заявил на днях: несмотря на то что дотации из бюджета на основные направления, определяющие развитие отрасли, будут увеличены вдвое, денег для нормального развития сектора все равно не хватит. «Федеральный бюджет не сможет решить весь комплекс проблем в сельском хозяйстве", -- сказал вице-премьер.

Впрочем, особо беспокоиться селянам по этому поводу не стоит. Палочкой-выручалочкой, по замыслу г-на Гордеева, должен стать Россельхозбанк. В частности, по его словам, "принято решение финансировать через этот банк отраслевые программы". Вице-премьер пояснил схему: «Мы будем предлагать губернаторам программы, но их реализация должна быть на паритетных началах: рубль банка -- рубль региона». Кроме того, с помощью Россельхозбанка вице-премьер намерен создать фонд среднесрочного кредитования (до трех лет). Он уверен, что этот механизм «подстегнет создание крупных вертикально интегрированных агрохолдингов, которые являются основой развития АПК страны».

Реализации столь грандиозных планов может помешать межведомственный конфликт. Несмотря на то что г-н Гордеев неоднократно подчеркивал, что Россельхозбанк находится под полным контролем его министерства, в правительстве до сих пор не определили ведомство, которое должно будет курировать банк. «Между Минфином и Минсельхозпродом в последнее время ведется активная борьба за контроль над банком, и пока непонятно, кто им будет заниматься -- Гордеев или Кудрин», -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» информированный источник. В самом Минфине вопрос считают решенным. «Россельхозбанк -- аббревиатура, ключевым словом в ней является «банк», кредитное учреждение, поэтому это наша сфера компетенции», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный сотрудник Минфина.

В самом банке не совсем понимают оптимизм Алексея Гордеева. Для финансирования серьезных программ собственных средств у Россельхозбанка явно не хватает. Тем более их будет недостаточно для создания фонда среднесрочного кредитования. По мнению экспертов, в нынешнем виде этот банк не приспособлен для финансирования АПК в полном объеме.

Финансовое положение, по словам представителей банка, поправилось бы, если б Россельхозбанку вернули долги фонда льготного кредитования. «На сегодняшний день фондом и его долгами занимаются Альфа-банк и близкий г-ну Гордееву банк «Возрождение», и бороться с ними "Россельхозу" на сегодняшний день не под силу», -- пояснил источник газеты «Время новостей».

Судя по всему, не сможет Россельхозбанк поучаствовать и в новой системе льготного кредитования (госсредства будут выделяться на финансирование так называемых процентных ставок -- разницы между тем процентом, который в состоянии платить крестьянин, и тем, под который коммерческий банк будет выдавать кредиты). Хотя в Белом доме пока нет абсолютной уверенности в том, что новая система заработает. Некоторое время назад правительство уже выделяло 500 млн рублей на пробный эксперимент по использованию системы финансирования процентных ставок. «Из полумиллиарда было израсходовано 30--50 млн рублей. Проблема в том, что сейчас эта система не отлажена и предприятиям она не выгодна», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» аграрный эксперт.

Возможно, что отлаживать систему будет уже не Алексей Гордеев. По информации газеты «Время новостей», не так давно он имел достаточно нелицеприятную беседу с Владимиром Путиным, после чего написал заявление об уходе с должности вице-премьера и министра сельского хозяйства. Вполне вероятно, что в скором времени г-н Гордеев покинет оба поста.

Василий ВЕРБИН