Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Сергей Шойгу нашел виноватых
Вслед за ним в Приморье едут ревизоры
Глава МЧС Сергей Шойгу, прибывший в Приморский край во главе межведомственной рабочей группы по стабилизации ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, назвал главными виновниками энергокризиса в Приморье муниципальные власти. "Нельзя так относится к жителям города, в котором ты являешься администратором", -- заявил он, комментируя деятельность некоторых глав муниципальных образований. Министр выразил надежду, что задача по нормализации теплоснабжения Приморья, поставленная им перед краевыми властями, будет выполнена к 15 декабря. Гарантировать это может оперативная группа, которая еще две недели будет работать в Приморье. В четверг правительственная комиссия планирует посетить город Партизанск и поселок Кавалерово, где без отопления остаются еще около 20 тысяч человек.

Подключение жилья к теплу пока продолжается только ценой героических усилий аварийных бригад. За последнюю неделю отопление начало работать в квартирах почти сорока тысяч жителей края. Но из-за позднего начала отопительного сезона в городах Артем и Партизанск, поселках Славянка и Кавалерово теплосистемы перемерзли. На подключение одного многоквартирного дома уходит как минимум четыре дня. Слесари работают круглосуточно. На улицах они спасаются от мороза у костров, в подвалах работают по колено в воде.

Между тем прокуратуры городов и районов края продолжают расследовать уголовные дела, возбужденные по фактам срыва начала отопительного сезона в ряде населенных пунктов. Действия местных чиновников квалифицированы по статьям 293 («халатность») и 215 ч. 1 УК («прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения»). О предъявлении обвинений конкретным лицам пока не сообщается.

Власти Приморья продолжают стоять на своем. Они утверждают, что все происходящее в крае является «спланированной акцией, направленной на дискредитацию губернатора Евгения Наздратенко». Сам губернатор, по утверждению пресс-центра краевой администрации, «пригласил во Владивосток комиссию контрольно-ревизионного управления Минфина», которая должна проверить законность расходования средств, перечисленных в край из федерального бюджета на приобретение топлива. В свою очередь, представитель президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский заявил, что ревизоры приедут в столицу Приморья не по приглашению губернатора, а по личному распоряжению Владимира Путина. Прибытие комиссии ожидается в ближайшее время.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток