Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Не стратегический партнер
Предприниматели пожаловались на Украину
Второе заседание совета по предпринимательству прошло не в лучшие для премьера времена. Его кабинет подвергается критике и справа, и слева, и, самое главное, сверху -- из Кремля. Правительству говорят, что оно уснуло, что не готовит новых экономических законов. Однако на вчерашнем заседании с советчиками-предпринимателями Михаил Касьянов и члены его кабинета выдвинули сразу несколько инициатив.

Прежде всего речь идет об унификации таможенных пошлин на ввозимое оборудование (решение может быть принято до нового года) и на сельскохозяйственную продукцию (I квартал 2001г.), а также о главе 25 второй части Налогового кодекса, регулирующей обложение доходов предприятий. Последний документ, который существует нынче в двух вариантах, предприниматели просто обругали. Глава «Уралмаша» Каха Бендукидзе сформулировал общее мнение: «Налог на доходы существенно ухудшит фактическое состояние дел -- снизит инвестиции». По оценкам руководителя «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, его предприятие из-за введения нового налога вынуждено будет потратить на развитие на 16 млрд рублей меньше, чем планировалось. В нефтяном секторе инвестиции снизятся в полтора раза. «Так что на сегодняшний момент лучше ничего менять вовсе, чем менять так, как предлагается», -- подчеркнул г-н Бендукидзе.

Говоря о таможенных пошлинах, предприниматели высказали относительное удовлетворение происшедшими изменениями, но подняли проблему, требующую политического решения на самом высоком уровне. Львиная доля времени (всего премьер с бизнесменами проговорил почти четыре часа) была потрачена на обсуждение таможенного режима, существующего между Россией и Украиной. По словам г-на Бендукидзе, тут царит полное неравноправие: наши товары по многим позициям облагаются 40-процентными пошлинами, а украинские у нас -- всего 20-процентными. Только металлурги теряют на разнице в день по 3 млн долл.

Предприниматели не просто недовольны, они настаивают на быстром и основательном пересмотре таможенного режима. По мнению главы «Русского алюминия» Олега Дерипаски, «поскольку мы теряем миллиарды долларов на неравном партнерстве, то необходимы серьезные заградительные меры». Члены совета по предпринимательству были единодушны и резки: «Россия для Украины является привлекательным рынком, а Украина для нас нет». Однако крупный бизнес отлично понимает, что их ультиматум правительству не может в одночасье принести свои плоды. Тут требуется слишком непопулярное политическое решение на кремлевском уровне.

Вера КУЗНЕЦОВА