Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Армейские льготы не тронут до весны
Новый год российские военные встретят со старыми льготами и будут пользоваться ими весь первый квартал 2001 г. К апрелю Минфин совместно с Минобороны окончательно выяснит, как и в каких объемах заменять эти льготы денежной компенсацией.

Некоторая работа Минфином в этом направлении уже проделана. Насколько эффективны эти наработки и что еще потребуется для перехода военнослужащих с натуральных льгот на денежную компенсацию, правительство выяснит на одном из ближайших заседаний. Но одно решение премьер-министр Михаил Касьянов принял уже вчера: отмена льгот начнется с 1 апреля.

Еще два месяца назад правительство полагало, что сможет отменить льготы раньше -- с 1 января 2001 г. Доходы, поступающие в казну, вполне позволяли сначала повысить денежные выплаты военным, а затем приступить к отмене натуральных льгот. В проект бюджета-2001 заложены 8 млрд руб., предназначенные для компенсационных выплат военным, работникам правоохранительных органов и судьям. Правда, оказалось, что отменить сразу и безболезненно (как для военных, так и для бюджета) можно лишь льготу по подоходному налогу -- до сих пор военные этого налога не платили. Указом президента с 1 декабря денежное довольствие военнослужащим просто увеличено на 20%.

Но как и какими суммами компенсировать, к примеру, льготы по коммунальным платежам? Во второй половине ноября, после встречи президента с руководством Министерства обороны, стало очевидно, что этот вопрос не проработан. Владимир Путин тогда высказался резко: «У Министерства финансов пока нет представления о том, как это будет сделано». Вице-премьер Алексей Кудрин признал оценку президента справедливой, но заметил: «Разработка механизма компенсаций оказалась более сложной, чем предполагалось, так как Минобороны подсчетом необходимых сумм не занималось никогда». Тогда же была создана межведомственная группа для доработки схемы замены льгот деньгами. Все согласились, что льготы можно будет отменить лишь со второго квартала 2001 г. За три месяца первого квартала г-н Кудрин пообещал выяснить в военных округах и частях, как выгодней выделять и предоставлять компенсационные средства.

Виктор ХАМРАЕВ