Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Новые триумфаторы
С будущего года награждать будут не только за искусство, но и за науку
Вчера были объявлены лауреаты премии «Триумф», которая вручается за соответствие духовным идеалам интеллигенции семидесятых. По 50 тысяч долларов получат балерина Майя Плисецкая, поэт Юнна Мориц, фотограф и публицист Юрий Рост и скрипач Гидон Кремер, по 25 -- режиссер Анатолий Васильев и работающий с ним художник Игорь Попов. Гранты в две с половиной тысячи долларов достанутся двадцати молодым дарованиям, иные из которых хорошо известны -- Чулпан Хаматова, Евгений Гришковец, Полина Агуреева, Александр Кравченко, Максим Галкин, Елена Невежина... Другие же неизвестны никому, в том числе и присутствовавшим на пресс-конференции «Триумфа» членам жюри: по условиям гранта, каждый из судей мог назвать имя одного кандидата и его выбор принимался без обсуждений. И, видимо, без объяснений.

Премии будут вручены в торжественной обстановке 17 января в МХАТе имени Чехова, руководителем которого недавно стал Олег Табаков, нынешний председатель жюри «Триумфа».

На пресс-конференции было сообщено также, что с будущего года премии начнут вручать и за достижения в области российской науки. Сейчас Фонд "Триумф", президентом которого с этого года стал Игорь Шабдурасулов, совместно с РАН обсуждает состав жюри и положение о премии.

Получив все эти сведения, журналисты вместо тихой радости за любимых художников, к чему их призывал Олег Табаков, начали придираться и задавать вопросы. Например, что будет с премией, если Борис Березовский перестанет давать деньги. На что координатор жюри Зоя Богуславская ответила, что пока Березовский жив, деньги он давать будет. Хотя вопрос, пожалуй, был о другом -- о легализации денежного содержания премии, по образцу, к примеру, Нобелевской, существующей на проценты с капитала. Бурное обсуждение вызвал вопрос об отношении членов жюри к нынешнему положению Березовского -- как, мол, с точки зрения нравственности, не стыдно ли брать деньги у человека, находящегося фактически в бегах. Вопросы задавали, само собой, не работники «Коммерсанта», «Независимой» или ОРТ. Отвечали члены жюри как-то не очень ловко. Зоя Богуславская сказала, что порой церкви на Руси строились на неправедные деньги, оговорившись, впрочем, что не проводит никаких аналогий. Олег Табаков сослался на презумпцию невиновности, а Алла Демидова, подкрепив свою позицию ссылкой на полученное экономическое образование, объявила, что большие деньги чистыми не бывают, члены жюри и рады бы распределять деньги Сергея Аверинцева, но у великого ученого их нет. Аплодисменты в зале вызвала чья-то острота о том, что раньше никто не спрашивал, на чьи деньги существует Ленинская или Сталинская премия.

Каша в головах советской интеллигенции всегда была не столько следствием специфического образования, сколько условием выживания.

Да, в довершение общей путаницы: традиционный фестиваль лауреатов «Рождественская карусель» в этом году пройдет во время крещенских морозов.

Алена СОЛНЦЕВА