Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Борьба за символы
Новый гимн на старый мотив у России будет наверняка. Но флаг и герб, вполне вероятно, будут и дальше существовать на «общественных началах», то есть символизировать собой новую российскую государственность, не будучи узаконенными. Все теперь зависит от того, проголосуют ли завтра левые думские фракции за триколор и двуглавого орла.

Судя по вчерашнему заседанию Думы, меж депутатами не возникло того согласия, на которое рассчитывал президент, направляя свой пакет законов о государственном флаге, гербе, знаменах Вооруженных сил и военно-морского флага. Думцы вчера обсуждали постановление, которое должно было определить, в каком порядке им рассматривать «символические» законопроекты. Возмутителями спокойствия выступили правые фракции, не желающие, чтобы вновь зазвучал советский гимн. Левые же, напротив, во время обсуждения постановления были сдержанны. И лишь вечером после встречи с президентом Геннадий Зюганов заявил, что его фракция будет еще «изучать» новые госсимволы. Лидер КПРФ хоть и «с уважением относится ко всей российской геральдике», но, по его словам, «что касается конкретных решений, то это отдельный вопрос».

Судьба президентских законов зависит именно от «конкретных решений» коммунистов: ведь каждый из законов -- конституционный, то есть для его одобрения требуется не менее 300 депутатских голосов. В том, что гимн с музыкой Александрова наберет конституционное большинство голосов, сомнений нет. Законопроект об этом гимне был внесен в Думу не президентом, а группой левых депутатов, и уже прошел первое чтение. При этом думским коммунистам и их союзникам из Аграрно-промышленной группы, имеющим 160 голосов, вполне под силу заблокировать любой из президентских проектов о символах. У «Яблока» же и СПС в Думе нет блокирующего числа голосов. Понимая это, правые вчера настаивали на том, чтобы сначала были утверждены флаг и герб и только потом гимн.

Спикер Думы Геннадий Селезнев нашел в такой постановке вопроса «элементы недоверия» к левой части Думы. Но все расставил по местам думский регламент: сначала полагается рассматривать те законопроекты, которые уже прошли первое чтение, а потом вновь поступившие. Так что завтрашнее утро начнется с рассмотрения законопроекта о гимне во втором чтении, затем (сразу в двух чтениях) приниматься законы о флаге, о гербе, о знамени Вооруженных сил (им президент предлагает сделать красное знамя Победы 9 мая 1945 г.), о знамени Военно-морского флота и знаменах других родов войск.

Неизвестно, смогут ли левые думцы, на депутатских значках которых до сих пор изображен красный флаг РСФСР, одобрить триколор, который они на митингах своих сторонников называют не иначе как власовским. А СПС и «Яблоко» точно не проголосуют за гимн на музыку Александрова.

Виктор ХАМРАЕВ