Время новостей
     N°183, 07 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2000
Вуз взят
Ректоры пошли на уступки правительственной реформе образования
Шестой съезд Союза ректоров России открылся вчера в МГУ. Руководители высшей школы собираются каждые два года и, как правило, эта встреча не выходит за рамки торжественного мероприятия. Однако на этот раз ректорам было не до торжеств: правительство вынуждает их одобрить концепцию образовательной реформы, предполагающую кардинальное изменение принципов существования высшей школы.

С первых дней обсуждения Стратегии модернизации образования, разработанной Центром стратегических разработок и правительством, Союз ректоров встал в оппозицию. Руководители вузов категорически возражали против отмены вступительных экзаменов и замены их единым национальным экзаменом, введения государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) и ряда других положений реформы. Однако возражения ректоров практически ни к чему не привели. Президент даже не пожелал обсуждать реформу образования с уполномоченными коллегами ректором МГУ Виктором Садовничим и ректором МГТУ им. Баумана Игорем Федоровым.

Чтобы в очередной раз попробовать склонить университетских руководителей к переменам, в МГУ вчера приехал Михаил Касьянов. «Правительство рассматривает образование как ключевое направление в стратегии развития страны, -- заявил премьер. -- Начиная с 1999 года расходы на образование стабильно возрастают. В проекте бюджета на 2001 год они увеличены по сравнению с 2000 годом и составят почти 49 млрд рублей». Г-н Касьянов пообещал также увеличить расходы на оплату коммунальных услуг вузов и погасить имеющуюся по ним задолженность. «Но практика деятельности государственных вузов требует серьезной корректировки», -- поставил условие он.

В ответ на это Виктор Садовничий выступил с часовой речью. Председатель Союза ректоров высказывал сомнения, что в результате преобразований высшая школа останется общедоступной и качественной. Однако в проекте постановления о стратегии развития высшей школы -- итоговом документе съезда -- ректоры высказали принципиальные возражения только по организационно-правовым вопросам. «Неприемлемо установление особого статуса образовательной организации вместо статуса государственного учреждения, поскольку это может привести к ее приватизации», -- пояснил г-н Садовничий.

За такую сговорчивость представители высшей школы потребовали ряд уступок от правительства: в течение двух лет удвоить зарплату работникам образования, установить надбавки за ученую степень и непрерывный стаж, а также ввести квалификационные ранги для преподавателей вузов. Кроме того, ректоры потребовали разработать и реализовать в ближайшие четыре года федеральную государственную программу ипотечного кредитования жилья для работников вузов. Высшая школа рассчитывает и на то, что президент поделится с ней властью в регионах. Съезд предложил ввести представителей региональных отделений Союза ректоров в состав координационных советов уполномоченных президента в округах.

Кирилл ВАСИЛЕНКО