Время новостей
     N°182, 06 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2000
Холодный мир
Старообрядцам не удалось примириться с Московской патриархией
Прошедшие недавно празднования 200-летия единоверия были описаны в различных СМИ как примирение старообрядцев с Московской патриархией. Подобное освещение событий вызвало немедленную реакцию со стороны старообрядческой митрополии. На состоявшейся вчера «разъяснительной» пресс-конференции представитель Русской православной старообрядческой церкви Алексей Рябцев заявил, что никакого примирения между церквями не произошло, и более того, на данный момент оно вообще невозможно. Московскую патриархию, как отметил г-н Рябцев, старообрядцы продолжают считать еретической церковью, с которой невозможны даже совместные богослужения. Прошедший же юбилей единоверия не имеет к старообрядческой церкви никакого отношения. Оно, по мнению Алексея Рябцева, является «российским униатством и гнилым конформизмом», созданным для заманивания старообрядцев в РПЦ.

Единоверие, возникшее в 1800 году, было одним из способов привлечения старообрядцев в новообрядческую церковь. Единоверцы совершают богослужение по старому обряду, но подчиняются Московской патриархии, что отличает их от «настоящих» старообрядцев, имеющих свою собственную иерархию. После революции единоверие фактически прекратило свое существование, но с началом перестройки единоверческие приходы стали возрождаться, что стало причиной конфликтов Московской патриархии со старообрядческой церковью. Например, в Иванове в 1991 году единоверцами был захвачен старообрядческий храм.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» об отношении старообрядцев к единоверию, Алексей Рябцев отметил, что часть старообрядцев воспринимает его как путь, благодаря которому «никониане» могут переходить из РПЦ в старообрядчество. То есть единоверие сейчас выполняет задачи, прямо противоположные первоначальным.

В пресс-службе Московского патриархата занимающийся делами старообрядчества иеромонах Никита (Добронравов) не стал комментировать выступление г-на Рябцева, отметив лишь, что со стороны РПЦ все основания для раскола со старообрядцами устранены, о чем и заявил патриарх Алексий на прошедших единоверческих торжествах.

Владимир ТЮШАГИН