Время новостей
     N°182, 06 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2000
Зов сердца
Деньги на создание искусственных органов будут зарабатываться на концертах
Российские трансплантологи, похоже, собираются перейти на самофинансирование своих научных разработок. Во всяком случае директор НИИ трансплантологии и искусственных органов академик Валерий Шумаков заявил вчера, что созданный им общественный фонд намерен выступить организатором благотворительных концертов, все средства от которых будут направлены на исследовательские работы по созданию искусственного сердца. Первый такой концерт состоится в ближайшую пятницу -- в нем, в частности, согласились принять участие Иосиф Кобзон и Николай Басков.

По словам г-на Шумакова, пока работы по созданию искусственного сердца в России практически остановлены. Государство больше не финансирует подобные исследования, а НИИ трансплантологии не может выделять «на науку» сколь-нибудь ощутимые средства из своего бюджета. Потребность же в подобных приборах, которые позволили бы больным, нуждающимся в пересадке сердца, дождаться подходящего донора, очень велика.

Между тем самое первое искусственное сердце было создано именно в России. Примитивный прибор, имевший механические желудочки и работавший от электромоторчика, сконструировал и апробировал на животных в 1936 году тогда еще студент биофака МГУ Владимир Демихов -- ученый, не дождавшийся признания у себя на родине, но почитаемый всеми зарубежными трансплантологами и кардиохирургами. В свое время профессор Демихов рассказывал корреспонденту газеты «Время новостей», что электромоторчик для первого искусственного сердца он купил на деньги, которые ему прислали родители на новый костюм.

В НИИ трансплантологии исследования по созданию полностью имплантируемого искусственного сердца с автономным источником питания дошли уже до стадии макетирования, и, как уверяет Валерий Шумаков, сохраняется надежда на то, что именно россияне первыми представят миру этот уникальный прибор. Впрочем, надежда эта довольно призрачная. Ведь благотворительные концерты едва ли смогут принести 2--3 млн долларов в год, которые требуются для продолжения исследований (в США и Германии, к примеру, на аналогичные разработки ежегодно тратится от 20 до 30 млн долларов). Переговоры же о спонсорской помощи с отечественными финансовыми и промышленными группами пока, по словам академика Шумакова, заканчиваются только декларациями о намерениях.

Олег ВОЛКОВ