Время новостей
     N°182, 06 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2000
Фирма гарантирует
Американцы готовы поверить российским банкирам
Правительство США в лице своего специализированного института -- Эксимбанка -- заключило соглашения с Внешторгбанком, Внешэкономбанком и Сбербанком России о принятии их гарантий при кредитовании российско-американских внешнеторговых операций. Еще с дюжиной российских банков Эксимбанк готов «сотрудничать так же, как и с этими тремя». «Но специального соглашения с ними мы пока подписывать не станем, -- заявил вчера в Москве председатель Эксимбанка Джеймс Хармон. -- Надо посмотреть, сколь успешно пойдет сотрудничество с ними и уже после этого делать выводы».

Само по себе это решение можно считать прецедентным: впервые американский государственный институт готов принимать не суверенные гарантии России, а гарантии ее кредитных организаций. Причем, если брать список всех 15 "счастливчиков" (см. справку), то речь идет не только о банках с государственным участием.

Казалось бы: чем не сигнал о выздоровлении отечественной банковской системы? Однако, судя по словам Джеймса Хармона, пойти на этот шаг Эксимбанку пришлось не от хорошей жизни: "Российское правительство сопротивляется предоставлению гарантий и готово выдавать их только на социальный сектор". Этот тезис корреспонденту газеты "Время новостей" подтвердил высокопоставленный чиновник в аппарате правительства. По словам источника, Эксимбанк США принял российскую позицию: мы не даем суверенных гарантий за исключением социальных проектов. Эксимбанк Теперь он будет ориентироваться преимущественно на коммерческие банки как на своих контрагентов в России. Под контрагентами, к слову, надо понимать и субъекты федерации: вчера Эксимбанк провел переговоры с мэром Москвы Юрием Лужковым, а сегодня должна пройти встреча Джеймса Хармона с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым.

Надо заметить, что, принимая гарантии российских банков, американцы, конечно, рискуют. Как отметил Джеймс Хармон, и в Америке, и в Европе есть "силы, которые считают, что мы торопимся". Необходимо дождаться завершения правительственных экономических реформ и только тогда начинать серьезное сотрудничество. Однако в Эксимбанке эти опасения не разделяют.

По словам г-на Хармона, активная работа с Россией как раз и способствует проведению реформ. "Именно те встречи, которые мы проводим с российским правительстом, воодушевляют руководство страны", -- полагает глава Эксимбанка.

Правда, впечатления от переговоров выдержаны не только в розовых тонах. Прежде всего, Джеймса Хармона не устраивает медлительность в принятии решений российской стороной, по причине которой не удалось договориться по ряду проектов (в частности, связанных с кредитованием сельского хозяйства).

В качестве приоритетных отраслей промышленности, в которые банк намерен инвестировать средства, называются энергетика (в первую очередь -- нефтегазовая промышленность), телекоммуникации, сельское хозяйство и добыча алмазов. На сегодня банк предоставил российским предприятиям займов и гарантий на общую сумму в 2,3 млрд долларов. Для банка это не очень большие деньги: примерно треть от инвестиций в КНР. Но Джеймс Хармон выразил уверенность в том, что эта цифра в течение нескольких лет значительно возрастет. И осваивать деньги придется как раз 15 избранным банкам.

Как оптимистично заметил глава Эксимбанка, вскоре за право инвестировать в Россию будет конкуренция, и "мы хотим быть первыми".

Банки, чьи гарантии Эксимбанк США готов принимать по кратко- и среднесрочным сделкам:

Внешторгбанк, Сбербанк РФ, Внешэкономбанк, Московский народный банк, Газпромбанк, Международный промышленный банк, Альфа-банк, МДМ-банк, Международный Московский банк.

Банки, чьи гарантии Эксимбанк США готов принимать только по краткосрочным сделкам:

Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга, Пробизнесбанк, Челиндбанк, Дальневосточный банк, КМБ-банк, ДРБ-банк.

Алексей ЗЕМЦОВ