Время новостей
     N°181, 05 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2000
Вегетарианцы поневоле
Через десять лет мясная промышленность в России может исчезнуть. Вице-премьер по АПК Алексей Гордеев заявил вчера, что к началу 2001 года поголовье крупного рогатого скота сократится на 3--4% (по сравнению с 2000 г.). "К сожалению, нам не удалось остановить сброс поголовья скота", -- сказал г-н Гордеев.

За последнее десятилетие численность крупного рогатого скота сократилась почти на 30 млн голов (с 57 млн в начале девяностых до нынешних 27), а поголовье коров уменьшилось с 20,5 млн в 1990-м до нынешних 12,9 млн голов. Если подобные темпы забоя сохранятся, то, по мнению представителей Мясного союза, через несколько лет отечественная мясная индустрия просто исчезнет. В Министерстве же сельского хозяйства считают, что дела как раз обстоят неплохо: вот-вот начнется возрождение мясной индустрии, и лет через 10--15 будет восстановлено даже снижающееся небывалыми темпами поголовье коров.

Но и в нынешнем сокращении поголовья в Минсельхозпроде видят исключительно положительные стороны. Подобный оптимизм объясняется просто: уменьшение поголовья позволяет представителям министерства рапортовать о значительных успехах в производстве мяса. Так, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Данкверта, за 10 месяцев нынешнего года производство мяса по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3,3%. В том числе мяса крупного рогатого скота -- на 1%, свинины -- на 8%, мяса птицы -- на 5%. По мнению г-на Данкверта, подобных успехов удалось добиться в основном благодаря хорошему урожаю зерновых. По данным Интерфакса, в нынешнем году было собрано около 64,5 млн тонн зерна (годовая потребность около 70 млн тонн. -- Ред.). Это на 10,7 млн тонн больше, чем в неурожайном 1999 году. Впрочем, первый замминистра не стал пояснять, что практически все собранное зерно является продовольственным.

Эксперты же считают, что именно из-за нехватки кормов, в частности кормового зерна, крестьяне забивали скот в авральном режиме и поэтому увеличилось производство мяса. Подобная ситуация сохранится и в будущем году. В 2001 г., по оценке специалистов, дефицит кормового зерна составит 3--5 млн тонн. Возможно, что через десяток лет соевые котлеты заменят мясо не только на столах убежденных вегетарианцев, но и у обыкновенных любителей отбивной.

Василий ВЕРБИН