Время новостей
     N°181, 05 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2000
Вкладчик победил Сбербанк в суде
Снижение процентов по вкладам в Екатеринбурге признано незаконным
Если вас обидел Сбербанк, то в течение ближайших трех лет вы можете обратиться в суд. Речь идет о срочных рублевых вкладах, открытых с марта 1996 года по февраль 1999-го, по которым банк снизил проценты. Такое решение принял Ленинский районный суд Екатеринбурга по иску комитета по защите прав потребителей городской администрации.

Инициатором этого судебного процесса в 1998 году стал заместитель председателя комитета Григорий Цехер, вкладчик Сбербанка. Он подал иск в защиту неопределенного круга лиц -- клиентов Сбербанка. Г-н Цехер счел, что банк не имел права в одностороннем порядке изменять процентную ставку по срочным вкладам, и потребовал выплатить разницу. Представители Сбербанка в свою очередь исходили исключительно из финансовой логики: размер процентов по вкладам изменялся в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ -- если бы этого не происходило, банк бы разорился. Кроме того, каждый вкладчик подписал договор со Сбербанком, в котором разрешил ему в одностороннем порядке изменять ставку.

Тем не менее городской комитет по защите прав потребителей убедил районный суд в том, что отдельные положения договора вкладчиков со Сбербанком были незаконными, а изменение ставки рефинансирования не могло и не может влиять на размер процентов по кредитным договорам. Теперь согласно решению суда Сбербанк должен прекратить заключать договоры, предусматривающие одностороннее изменение процентной ставки. Кроме того, назначен исковой срок в три года: в течение этого времени каждый пострадавший от действий Сбербанка вправе обратиться в суд.

Сегодня в комитете по защите прав потребителей насчитывается около ста дел против Сбербанка, но г-н Цехер считает, что если владельцы всех срочных вкладов захотят получить недостающую сумму, суды России получат десятки миллионов исков. По мнению Григория Цехера, действия руководителей Сбербанка подпадают под признаки мошенничества и злоупотребления служебным положением. Впрочем, представители екатеринбургского отделения Сбербанка России уверены, что действовали правильно, и планируют опротестовать судебное решение.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург