Время новостей
     N°180, 04 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2000
Попасть на рынок станет проще
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внесло в правительство пакет из семи законопроектов по дерегулированию в экономике. Глава МЭРТ Герман Греф представил свою новую стратегическую разработку в Санкт-Петербурге, на конференции бизнесменов северо-запада.

Как утверждает министр, суть дерегулирования состоит в том, чтобы «расширить путь на рынок и ужесточить надзор за работой на нем: вход на рынок будет стоить три копейки, а нарушение правил игры -- три доллара. А то и три года тюрьмы».

«Вход на рынок за три копейки», по словам г-на Грефа, будет обеспечен поправками к закону о регистрации предпринимательской деятельности. Если сейчас этим занимается полтора десятка ведомств, то в соответствии с «пакетом по дерегулированию» создается единая регистрационная служба Минюста. Она получит право отказать в регистрации лишь в случае предоставления неполного пакета документов или фальсификации таковых. Регистрация хоть и сохранит разрешительный характер, но органы юстиции будут обязаны осуществлять ее в течение 10 дней.

Г-н Греф не боится, что упрощенная регистрация позволит выйти на рынок откровенно криминальным структурам и личностям. Он пообещал: «Цепочку «украл -- сел» мы сделаем очень короткой и работоспособной». Более того, сообщил министр, в новой редакции закона о лицензировании «выброшено 275 видов лицензируемой сейчас деятельности и оставлено лишь 73». Такое сокращение МЭРТ мотивирует тем, что эти виды предпринимательства и так контролируются 10--15 инстанциями.

«Своим любимым» министр назвал законопроект, который регламентирует и резко ограничивает права госорганов на проведение проверок, «эффект от которых сейчас нулевой, так как бизнес от них откупается». Этот проект в случае его превращения в нормативный акт сделает невозможным последовательные визиты в одну и ту же фирму сразу десятка служб, а внеплановые проверки будет разрешено проводить лишь раз в два года. Кроме того, если проверяющие приходят на предприятие по чьей-то жалобе, и она не подтверждается, то против жалобщика можно будет возбудить уголовное дело. Или взыскать ущерб через суд.

Этот проект, считает министр, ожидает самая тяжелая судьба не только в парламенте, но и в правительстве. По словам г-на Грефа, если остальные шесть законопроектов некоторые министерства одобрили, то закон о регламентировании проверок не завизировало ни одно из них.

Тем не менее на вопрос корреспондента газеты «Время новостей", возможно ли принятие Госдумой пакета законопроектов о дерегулировании, г-н Греф чистосердечно ответил: «Все возможно...» Министр сослался на поддержку президента, который «задал параметры примерно такого отношения к этой проблеме».

МЭРТ внесло в правительство проекты законов «О госрегистрации юрлиц», «О стандартизации и подтверждении соответствия», «О сертификации (верификации) проектной документации», «Об основах госконтроля (надзора) на рынке товаров, работ и услуг», «Об организациях саморегулирования», новую редакцию закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и поправки к закону «О защите прав потребителей».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург