Время новостей
     N°179, 01 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2000
«Урал-ТЭК» устроит всех
РАО «ЕЭС России» и Свердловская область договорились
Утвержден бизнес-план на 2001 год создаваемой угольно-энергетической компании "Урал-ТЭК". Об этом стало известно на заседании координационного совета по реформированию энергетической системы Урала, которое прошло в Екатеринбурге. Предполагается, что первую продукцию в виде электроэнергии "Урал-ТЭК" выпустит в июне следующего года.

Идея создать «Урал-ТЭК» принадлежит Анатолию Чубайсу. Сегодня уже окончательно решено, что в новую компанию войдут пять ГРЭС: от "Свердловэнерго" -- Нижнетуринская и Серовская, от РАО "ЕЭС России" -- Рефтинская, Верхнетагильская и Троицкая. Они объединяются с двумя угольными разрезами Северного Казахстана, которые принадлежат американской компании Аccess Industries.

По мнению Анатолия Чубайса, объединение интересов энергетиков и угольщиков избавит казахстанский уголь, уральскую электроэнергию и металл от лишних налогов и сборов при пересечении границ. К тому же это оживит отношения РАО "ЕЭС России" с Казахстаном, который немало задолжал компании за электроэнергию.

У правительства Свердловской области свой интерес: АО "Урал-ТЭК" будет зарегистрировано в Екатеринбурге -- со всеми вытекающими последствиями для бюджета. Кроме того, местные власти надеются, что электроэнергия от "Урал-ТЭК" будет дешевле нынешней, а металлургам области не придется страдать из-за перебоев с поставками угля, как сейчас.

На заседании координационного совета отмечено: все необходимые соглашения между РАО "ЕЭС", "Свердловэнерго" и правительством Свердловской области уже подписаны, сформирована исполнительная дирекция проекта, проведена инвентаризация основных фондов разрезов и ГРЭС, определен объем предполагаемых инвестиций в угольные предприятия. По предварительным расчетам, более 80% акций АО "Урал-ТЭК" получат РАО "ЕЭС" и Аccess Industries. Доля "Свердловэнерго" определена в 9,5%. Контрольный пакет останется за энергетиками.

В ближайшие дни в правительство РФ поступит проект постановления о создании "Урал-ТЭК", а регистрация компании запланирована на февраль 2001 года.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург