Время новостей
     N°179, 01 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2000
Багдадское предупреждение
Ирак снова грозит остановить экспорт нефти
С 1 декабря Ирак может прекратить поставки нефти на мировой рынок, сообщает агентство AFP. В результате цена на нее вновь может значительно вырасти. Багдад требует от ООН принять решение, согласно которому в декабре цена его нефти рассчитывалась бы по новой формуле (ниже рыночной стоимости). При этом покупатели иракской нефти должны перечислять по 50 центов с каждого барреля на специальный счет, не подконтрольный ООН.

В соответствии с решением Совета Безопасности ООН экспорт иракской нефти осуществляется строго в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», а полученные от этого деньги должны поступать на специальные счета в Нью-Йорке, контролируемые ООН.

Ранее официальные представители Багдада заявляли, что нефть теперь будет экспортироваться исключительно на предлагаемых им условиях. Большинство экспертов ожидало прекращения поставок иракской нефти не ранее 5 декабря, поэтому рынок был готов к такому развитию событий. Однако, как сообщил Reuters, уже вчера Ирак прекратил отгрузку нефти в портах Джейхан и Мина-аль-Бакр. По оптимистическим прогнозам, поставки нефти могут возобновиться через неделю, поэтому нынешняя ситуация не очень сильно отразится на рынке. Но если оправдаются худшие опасения экспертов, мнение которых приводит Reuters, Ирак может возобновить поставки нефти только после того как ее цена достигнет 40 долл. за баррель. Напомним, что абсолютный рекорд цен немного превышает эту отметку и был зафиксирован во время иракской оккупации Кувейта.

Это уже не первый «нефтяной» демарш Багдада, который шокирует рынок. Около месяца назад руководство этой страны потребовало от ООН оплачивать иракскую нефть не американскими долларами, как это было раньше, а евро. Тогда Совет Безопасности ООН пошел на уступки.

Вместе с тем позиция Ирака -- не единственный дестабилизирующий фактор на нефтяном рынке. По словам американского аналитика Филиппа Верлегера, к весне 2001 года мировые цены на нефть могут вырасти до 45 долл. за баррель. Филипп Верлегер считается одним из самых влиятельных аналитиков нефтяного рынка. Именно он в прошлом году предсказал, что в 2000 году цены на нефть установятся выше уровня 30 долл. за баррель. Причинами очередного нефтяного кризиса станут нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, а также продолжающаяся "необъявленная война" между странами -- экспортерами и потребителями нефти. К слову сказать, другие эксперты не столь пессимистичны и ожидают, что стоимость нефти в первом квартале будет на нынешнем уровне -- около 30 долл. за баррель. Сейчас нефть марки dated brent стоит около 32,69 долл. за баррель.

Алексей ЗЕМЦОВ