Время новостей
     N°179, 01 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2000
"Норильский никель" сдался ФКЦБ
"Газпром" сделал это раньше
Вчера Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) распространила заявление, в котором фактически обвинила руководство РАО "Норильский никель" в том, что оно задерживает расследование планов реструктуризации компании, и пригрозила наказанием. По версии комиссии, "Норникель" не предоставил все запрошенные документы. Правда, к концу дня компания заявила, что оставшиеся документы в комиссию направлены, и оснований для подобных заявлений у ФКЦБ нет. "Представители РАО никогда не отказывались выдавать запрашиваемые документы и делали это в соответствии с предписаниями ФКЦБ и действующим законодательством", -- сообщает пресс-служба «Норильского никеля».

Комиссия направляла в компанию три предписания о предоставлении информации, срок действия которых истек только вчера. Однако ФКЦБ все же заявила о своей позиции и, более того, направила документы о неисполнении предписаний в так называемый штрафной комитет при комиссии для рассмотрения возможности наложения штрафов на компанию и ее должностных лиц.

Как заявил вчера на пресс-конференции председатель ФКЦБ Игорь Костиков, приблизительно 80% требуемой информации комиссия получила, но отсутствие остальных 20% не позволяет продолжать расследование. Из заявления комиссии следует, что «Норильский никель» не только не предоставил эти самые 20% информации, но и не объяснил причин этого.

Тем не менее уже вчера днем, по словам Игоря Костикова, у него состоялся разговор с руководством компании, которое обещало исправиться. Видимо, обещание свое "Норникель" выполнил.

Дальнейший ход событий зависит от интерпретации полученной информации. К расследованию подключится и Министерство по антимонопольной политике, которое выдаст свое заключение о наличии или отсутствии группы лиц, заинтересованных в сделке о реструктуризации. «Комиссия может многое, например, приостановить листинг акций компаний, через суд прекратить регистрацию самой компании, обратиться в Генпрокуратуру, но все действия должны проводиться строго в рамках закона», -- заметил Игорь Костиков.

По его словам, 29 ноября ФКЦБ получила от "Газпрома" документы, необходимые для проведения расследования по возможному выводу активов компании в "Стройтрансгаз". На рассмотрение этих документов может уйти больше месяца, сообщил г-н Костиков, так как ФКЦБ будет направлять запросы в РФФИ и Минимущества. Так что работы у ФКЦБ хватает. Хотелось бы дождаться каких-то итогов.

Николай КУЗНЕЦОВ