Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Удобный атавизм
Единый центр продаж квартир в новостройках начинает работу
Департамент внебюджетной политики строительства (ДВПС) Москвы вчера представил журналистам свой Единый центр продаж. О его официальном открытии объявят в начале декабря. Теперь один из основных инвесторов на строительном рынке Москвы будет еще и торговать квартирами в розницу. Для потребителей это плюс, для рынка риэлторских услуг -- минус.

По словам представителей ДВПС, у них будет по крайней мере два значительных преимущества перед коммерческими риэлторскими компаниями. Во-первых, они не будут брать традиционную комиссию (3% от стоимости квартиры за услуги). Во-вторых, подбор квартиры, оплата и регистрация сделки будет производиться в одном месте. Что и говорить, удобно. Регистрировать обещают в течение двух недель (в то время как в Москомрегистрации на это официально уходит 30 дней, и сократить срок до двух недель можно лишь за дополнительную плату).

Риэлторы не могут предложить своим клиентам такие бонусы. Выходит, что Единый центр продаж получит преимущество на рынке -- за счет своей принадлежности к структуре правительства Москвы. С рыночной точки зрения такие структуры -- атавизм.

Но стоит отметить, что департамент будет продавать только то жилье, строительство которого он сам инвестирует. А с 2001 года ДВПС перестанет заниматься массовой застройкой в новых районах (массовое жилье в основном отойдет к недавно созданному Московскому строительному союзу) и сосредоточится главным образом на проектах в центре города. Следовательно, предлагаемое центром жилье не будет дешевым, его средняя стоимость составит 800--1000 долл. за кв. метр. А недешевые квартиры исключает массовость услуги. Поэтому представители некоторых риэлторских компаний уже заявили, что появление Единого центра ДВПС не окажет значительного влияния на рынок.

Вторая причина, по которой риэлторы скептически относятся к начинанию департамента, -- структура московского правительства вряд ли сможет предложить менеджерам те же зарплаты, что и коммерческие фирмы. А квалифицированные кадры сейчас стоят дорого. Однако представители ДВПС заявили, что зарплата десяти менеджеров нового центра не меньше, чем у их коллег из различных компаний. Если спрос на услугу будет высоким, то штат менеджеров расширят.

Напомним, что жилье, построенное на деньги ДВПС, пока еще продают пять государственных унитарных предприятий и десять уполномоченных риэлторских фирм (их отбирали по конкурсу, см. справку). Будут ли последние и дальше сотрудничать с московским правительством, пока не ясно. Начальник управления реализации жилищной программы ДВПС Григорий Пирумов заметил: сейчас решается вопрос, как центр и коммерческие продавцы будут делить здания. Чиновник заметил, что «через полгода их (риэлторов. - Ред.), может быть, вообще не будет». Правда, позднее последовало другое мнение о сотрудничестве с компаниями. «Мы пока от их услуг не отказываемся, нам иногда бывает выгодно продать дом оптом, чтобы сразу вложить деньги в новое строительство», -- сказал Пирумов.

В центре рассчитывают продавать 5--10 квартир в день. Предполагается, что в дальнейшем при поступлении дома на рынок цена каждой квартиры будет определяться отдельно (сейчас при сдаче дома устанавливается одинаковая цена на все квартиры в доме, скидки предусматриваются на нижние этажи). Не исключено, что нововведение приведет к очередному повышению цен на жилье в центре города.

Список уполномоченных ДВПС на торговлю квартирами

Государственные унитарные предприятия: "Мосжилкомплекс", "Московский городской центр продаж недвижимости", "Мосстройресурс", "Мосреалстрой", "Москва-Центр".

Риэлторские компании: МИАН, "Русский дом недвижимости", "Отдел продаж недвижимости", "Жилстройиндустрия, "Столица", "Пересвет", "Отделстрой", "Служба недвижимости", "СИТИ -- XXI век", "Собор -- СМ".

Полина ЗВЕРЕВА