Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Судьи просят денег, защиты и полномочий
Закончился Всероссийский съезд судей. Как и ожидалось, судьи больше говорили о том, чего им не хватает, и прежде всего о деньгах. Как следует из принятого ими постановления, «правительством не выполняются должным образом положения статьи 124 Конституции о том, что финансирование судов производится только из федерального бюджета». Приводились и конкретные примеры. Так, не решен вопрос о погашении кредиторской задолженности судов перед местными администрациями за коммунальные услуги и ремонт. Причем в следующем году предполагается выплатить лишь 4,4% этого долга. Выходит, что, требуя от судей независимости, государство просит невозможного. Ведь, лишившись региональной подпитки, они просто не смогут отправлять правосудие.

За помощью судьи обращаются ко всем ветвям власти. Например, президента они просят принять программу развития судебной системы до 2005 года. Госдуму -- поторопиться с принятием процессуального законодательства. Правительство -- утвердить нормативы судебной нагрузки. Что же касается финансирования, то судьи хотят сделать его процесс предельно независимым, чего надеются добиться за счет его четкой регламентации. Они настаивают на принятии закона «О нормативах финансирования судов РФ».

Что же касается конкретных «заявок», то судьи просят 300 миллионов рублей на ежегодный ремонт, 500 миллионов -- на завершение строительства «дворцов правосудия», на здания для арбитражных судов -- более трех миллиардов рублей и примерно столько же -- на квартиры.

Кроме того, судьи хотят личной охраны. Один из главных вопросов постановления -- передача под крышу судебного департамента службы приставов-охранников судов, находящихся сейчас в системе Минюста. Обосновывается это тем, что за последние годы во много раз выросло число нападений на судей, угроз в их адрес и случаев их гибели. Минюст, по их мнению, просто не справился со своей задачей. Например, до сих пор эта служба не укомплектована до конца, хотя срок истек 31 декабря прошлого года.

Решался на съезде и кадровый состав. В частности, сменился председатель Высшей квалификационной коллегии судей, то есть фактически главный кадровик системы. Теперь ее возглавит член Верховного суда Валентин Кузнецов.

Филипп СТЕРКИН