Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Губернаторов испортил квартирный вопрос
С легкой руки полномочного представителя Кремля по Центральному округу Георгия Полтавченко стало модно устранять нежеланных федеральному центру губернаторов, привлекая их к судебной ответственности. Вслед за Александром Руцким от участия в выборах могут быть отстранены президент Марийской республики Вячеслав Кислицын и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Против них поданы иски в суды. Соперники обвиняют действующих губернаторов в том, что те скрыли от широкой общественности свои жилищные обстоятельства. Кандидат на пост губернатора Ставрополья от СПС г-н Красуля считает, что Александр Черногоров занизил принадлежащую ему жилплощадь более чем на 100 квадратных метров, а кроме того, выдал собственную квартиру за арендованную. Вчера краевой суд попытался разобраться в иске, но не смог и продолжит заседание сегодня. Между тем до выборов в Ставрополье остается три дня.

Еще более похож на курско-руцкую ситуацию иск конкурентов г-на Кислицына. Полпред по Поволжью по-хорошему уговаривал главу Марий Эл снять свою кандидатуру, но гордый г-н Кислицын заявил, что остановить его сможет только пуля. Ну, пуля не пуля -- хватит и судебного решения. Кандидат в президенты Владимир Рузляев утверждает, что г-н Кислицын скрыл семь принадлежащих ему объектов недвижимости и, так же как его коллеги, занизил площадь своей квартиры на 100 метров. При этом суд намерен начать рассматривать дело Кислицына в четверг и в пятницу -- так что обжаловать решение г-н Кислицын не сможет. В случае если суд его отстранит, ему придется искать себе другую работу еще до выборов.

В общем, губернаторов губит квартирный вопрос. И умение оппонентов, то есть Кремля, использовать избыточную любовь глав регионов к недвижимости. Прав был г-н Вешняков, когда говорил вчера, что по части организации демократических выборов Белому Дому (США) есть чему поучиться у Кремля (Россия).

Впрочем, никаких решений суды пока не приняли. А они у нас, как известно, независимые.

Владимир ШПАК