Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Илья Клебанов разбирается с флотом
Визит вице-премьера Ильи Клебанова в Приморье, начавшийся во вторник, вовсе не связан с топливным кризисом в регионе. Г-н Клебанов приехал во Владивосток оценить кризисную ситуацию на Тихоокеанском флоте.

По сведениям из источников в штабе Тихоокеанского флота (ТОФ), вице-премьер прибыл на главную базу флота по личному указанию президента после скандальной докладной записки, которую в адрес Владимира Путина направил командующий Тихоокеанским флотом Михаил Захаренко. Адмирал писал, что положение со снабжением топливом кораблей ТОФ катастрофическое, а мероприятия по ремонту и реконструкции кораблей и береговых объектов не финансируются должным образом. Развитию кризиса способствовала и экстренная помощь, которую оказывало командование флота местным властям. Когда несколько лет подряд в крае срывалось начало отопительного сезона, военные моряки выделяли котельным мазут из собственного неприкосновенного запаса.

В результате сегодня, например, на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников» осталось всего семь тонн мазута. Этого количества недостаточно не только для того, чтобы запустить главную энергетическую установку и выйти в море, его не хватит даже на запуск вспомогательных двигателей, обеспечивающих корабль светом и теплом. Дело дошло до того, что летом в день Военно-морского флота корабли ТОФ впервые за всю его историю не выстроились по традиции в парадный ордер в акватории Амурского залива. В топливных танках можно было играть в футбол: они были пусты.

«На месте во всем разберемся, и выводы будут изложены в моем докладе президенту», -- заявил Илья Клебанов перед началом одного из совещаний. Кстати, все мероприятия с участием вице-премьера являются закрытыми для прессы. Его встреча с губернатором Евгением Наздратенко не планируется: тот по-прежнему находится в Москве, пытаясь выбить из федеральных органов власти деньги на закупку топлива для подачи тепла в жилые дома. Между тем Илья Клебанов остановился не в доме переговоров под Владивостоком, как предлагали представители краевой администрации, а в летней резиденции командующего ТОФ, лишний раз продемонстрировав основную цель своей поездки.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток