Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Жаркий Новый год
Турфирмы «стелют соломку» на тайских пляжах
Накануне новогоднего туристического сезона, одним из самых популярных направлений которого считается Таиланд, авиаперевозчики, туроператоры, исследователи рынка и Московская ассоциация турагентств (МАТА) решили предотвратить ставшие недоброй традицией срывы вывоза туристов. Вчера в московской мэрии прошло первое заседание комиссии по безопасности туризма, собравшееся не для спасения туристов, а для предварительного анализа ситуации.

Президент МАТА Павел Ременный напомнил о прежних экстремальных ситуациях. Например, о бегстве учредителей фирмы «Рондо-тур», которые, пользуясь именем известной компании «Рондо», собрали деньги и исчезли; об оставившей туристов в Турции ExoTour, а также об эпопее, связанной с крушением компании «А-тур», работавшей на таиландском направлении.

Тогда, в январе 1999 года, «А-тур» оказалась неспособной вывезти из таиландской Паттайи около 400 туристов. Люди ночевали на пляже, а доставившей их туда авиакомпании «Трансаэро» пришлось организовывать два бесплатных рейса для вывоза. «Трансаэро» потеряла сотни тысяч долларов и заявила о закрытии маршрута (до сих пор ее самолеты в Таиланд не летают).

Вчерашняя встреча показала, что, кроме регулярных рейсов «Аэрофлота», к теплым тайским курортам с 28 декабря по 4 января отправятся до 30 чартерных рейсов. Комиссия по безопасности туризма собрала почти всех руководителей четырнадцати компаний-перевозчиков и тринадцати туроператоров, консолидирующих эти рейсы, т.е. перепродающих блоки мест другим игрокам рынка. Все подтвердили свою готовность работать цивилизованно.

Однако генеральный директор компании Vand International Татьяна Ванд поделилась опасением, что в последний момент на рынке может появиться еще один перевозчик. Такие сведения, по словам генерального директора исследовательской службы «Банко» Александра Иванова, есть и у них. И, судя по репликам участников встречи, могут возникнуть проблемы, поскольку «все блоки мест в гостиницах уже распроданы». Это означает, что, прилетев в Таиланд, туристы могут оказаться на улице.

Служба «Банко» сообщила, что у них организовывается круглосуточная «горячая линия», по которой фирмы и туристы смогут сообщить о возникающих неприятностях.

Тем не менее, считает президент корпорации «Русавиа» Борис Лихачев, уже сегодня можно точно предсказать 4--5-часовые задержки вылетов рейсов из Шереметьево, потому что «все (перевозчики. -- Ред.) бросились туда, и по количеству рейсов, вылетающих в одни и те же дни, понятно, что справиться с ними не удастся».

Г-н Лихачев предложил также всем участникам чартерных «цепочек» создать специальный страховой фонд, чтобы выходить из кризисных ситуаций. Президент МАТА ответил, что это предусмотрено в деятельности регистрируемой сейчас Авиа-туристической ассоциации.

Подтвердили готовность отработать сезон без срывов следующие туроператоры и авиаперевозчики: «Экспресс Лайн» («Ист Лайн», ВАСО/AFL, «Аэрофлот», ГУП «Авиакомпания МЧС»), Vand International и «Глобакс трэвел» («Русавиа»), «Сирена тур» («Домодедовские авиалинии»), «Натали турс», «Данко», «Вузинтур», Tez tour (AJT), «Интаэр» («Узбекские авиалинии»), Tez tour («Атлант Союз»), «Астек» («Ирс Авиа»), «Меридиан, ВАО «Интурист» («КавМинВоды»), «Нева» (ГТК «Россия», «Пулково»), «Нева», «Санкт-Петербург» (Finnair).

Александр ЛЕВИНСКИЙ