Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
До BONY в сердце
Citibank тоже запачкался русскими деньгами
Вчера авторитетнейшая американская газета The New York Times сообщила о результатах исследования проблемы отмывания денег. Эта работа была проведена главным счетным управлением при конгрессе США (аналогом которого является российская Счетная палата). В исследовании, подготовка которого заняла девять месяцев, утверждается, что отмывать деньги через американские банки "относительно легко".

В качестве примера, как и следовало ожидать, назван выходец из Советского Союза Ираклий Кавеладзе. По сведениям газеты, в 1989 году он окончил Финакадемию в Москве и в 1991-м переехал в США. Счетное управление полагает, что г-н Кавеладзе зарегистрировал в офшорной зоне, в штате Делавэр, свыше 2000 юридических лиц для нужд своих российских и восточноевропейских партнеров, открывал для них счета в нью-йоркском Citibank и сан-францисском Commercial Bank. Через эти счета перетекло около 1,4 млрд долл., чье происхождение может быть сомнительным.

Сам г-н Кавеладзе считает такого рода обвинения "охотой на ведьм". Да и представитель Citigroup заявил, что каких-либо незаконных операций на открытых г-ном Кавеладзе счетах банк не обнаружил. К тому же проводились эти операции довольно давно. Самый маленький американский штат Делавэр считается весьма респектабельным офшором, и многие крупные российские компании вели через него свои дела.

Речь действительно может идти о рецидиве печально известного дела по "отмыванию денег" через Bank of New York. Правда, на этот раз "подозрительный" выходец из СССР обнаружен американскими органами не внутри американского банка, как это было с Натальей Кагаловской, а вне его. То громкое дело тоже началось с заметки в The New York Times. Правда, есть надежда, что на этот раз оно не примет столь большого размаха. Все-таки вчерашняя заметка была напечатана не на первой странице, как это было с материалом про Bank of New York, с которого начался скандал, едва не сокрушивший политическую систему России.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ