Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Бывший директор ворвался на завод
С помощью группы автоматчиков
Сторонники уволенного в июле гендиректора петербургского завода «Прогресс-Интос» вчера при поддержке вооруженных людей захватили предприятие. Продержались меньше часа: охрана вызвала подкрепление и милицию, после чего порядок был восстановлен.

14 июля 2000 года в ЗАО «Прогресс-Интос» произошел переворот: группа акционеров, не согласных с политикой руководства, обвинила его в развале завода, переизбрала гендиректора и наблюдательный совет. Отстраненный директор Виктор Козловский и его команда, разумеется, обжаловали решение собрания акционеров в судах. Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал, что директор отстранен законно.

Тогда г-н Козловский попытался взять реванш через суд общей юрисдикции. По его иску суд вынес определение, запрещающее новым хозяевам предприятия продавать или дарить имущество -- г-н Козловский направил в суд соответствующее ходатайство из опасений, что «разворуют цеха».

И вот в среду около 10 часов утра судебные приставы пришли на «Прогресс-Интос» провести опись имущества, позволяющую установить, что отчуждения его не производится. Почти одновременно к проходной подъехали автомобили, из которых стали выпрыгивать граждане классического брито-кожано-спортивного вида. По подсчетам службы охраны завода, их оказалось человек 40--50. На центральной проходной охранники заблокировали двери, но штурмующим удалось-таки проникнуть на завод через другой вход.

Вместе с ними на «Прогрес» попал и бывший гендиректор Виктор Козловский. Однако ненадолго: охрана завода вызвала подкрепление и милицию. Силы правопорядка убедили «захватчиков» покинуть предприятие и не мешать работе судебных приставов, которые, кстати, не обнаружили ни малейших признаков незаконного отчуждения имущества ЗАО.

Начальник районной милиции общественной безопасности заявил, что бывший гендиректор как истец имел право присутствовать при работе судебных приставов, а вот работники охранного предприятия «Скат-99», которые вошли на завод, делать это были не в праве. В милиции считают, что охранная фирма не имела права заключать договор с Козловским, выдавшим себя за гендиректора «Прогресс-Интоса», так как таковым он не является уже четыре месяца. Фирме пригрозили отзывом лицензии, после чего она этот договор расторгла.

Люди Козловского считают, что контролируют 52% акций ЗАО, а потому добьются переизбрания своего директора. Однако и новые власти заверяют, что контрольный пакет находится у них. Кому все-таки он принадлежит, разобраться сложно даже суду, так как обе стороны апеллируют к выданным в разное время доверенностям акционеров.

ЗАО "Прогресс-Интос" является монополистом по производству сложной технологической оснастки для предприятий ВПК. Частным инвесторам завод интересен тем, что способен выпускать уникальную продукцию для радиопрома.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург