Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Законодательный учет
Около трети потерявших свою актуальность законодательных инициатив правительства может быть отозвано из Госдумы. Таковы результаты проведенной Минюстом ревизии правительственных законопроектов. Об этом сообщил первый замминистра юстиции Александр Карлин, выступая на коллегии Минюста, посвященной совершенствованию организации законопроектной деятельности.

Ревизии лежащих в Госдуме правительственных законопроектов Минюст начал проводить с 1998 года, когда на него были возложены обязанности координатора законопроектной деятельности правительства. Первая же проверка обнаружила, что около половины находящихся на рассмотрении депутатов законопроектов, предложенных федеральными министерствами и ведомствами, неактуальны или носят лоббистский, узковедомственный характер. Предполагалось, что благодаря тщательному контролю Минюста за поступающими в парламент законопроектами такие чистки больше не потребуются. Но времена меняются, и на этот раз треть чиновничьих инициатив оказалась забракована. Не помогли и ежегодно принимаемые правительством планы законопроектной деятельности.

Впервые столкнувшийся с проблемой законотворческого хаоса глава Минюста Юрий Чайка решил, что избежать его можно будет, издав обязательные для всех федеральных министерств и ведомств «Методические правила по организации законопроектных работ». Впрочем, документ этот коллегия решила одобрить на следующем своем заседании, после того как он будет доработан и исправлен. Основной недостаток методички, выявленный в ходе коллегии, заключается в том, что вместо правил поведения для чиновников и четко прописанного порядка их действий при подготовке законопроекта правила пестрят неведомыми им сведениями юридической техники. Остался без одобрения и «Регламент законопроектной деятельности центрального аппарата Минюста», призванный повысить дисциплину и обеспечить качество законопроектной работы этого ведомства.

20% поступивших в этом году на рассмотрение Госдумы законопроектов -- правительственные, из них 60% полностью прошли парламентскую процедуру и подписаны президентом (в прошлом году этот показатель составил 24%).

Из 110 включенных на рассмотрение депутатов во время осенней сессии правительственных законопроектов рассмотрены 27, из них 17 приоритетных. Президентом подписаны 9 законопроектов.

Светлана МИХАЙЛОВА