Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Не успели принять, пора менять
В новый таможенный тариф России, утвержденный постановлением правительства в начале этой недели, уже в самое ближайшее время могут внести изменения. Речь идет об отказе использования евро как расчетной единицы для определения уровня комбинированных и специфических ставок таможенных пошлин. Так, комбинированная пошлина составляет 20% от таможенной стоимости товара, но не должна опускаться ниже 0,2 евро за килограмм.

Евро разжаловали потому, что его курс по отношению к доллару неуклонно снижается. По словам начальника отдела таможенного тарифа Минэкономразвития Игоря Юсова, во время принятия тарифа курс евро к доллару составлял 1,1 к 1, а сейчас снизился до 0,85 к 1. Эти изменения, по мнению чиновников, могут уменьшить защитную функцию ряда импортных пошлин, а также привести к сокращению таможенных отчислений в бюджет.

Возможность повышения евросоставляющей пошлин или замены евро на другую расчетную единицу уже обсуждалась на правительственной комиссии по защитным мерам во внешнеторговой деятельности в конце прошлой недели. Было решено обязать все заинтересованные ведомства изучить эту проблему и представить предложения по изменению тарифа. Вопрос о евросоставляющей будет рассматриваться на ближайшем заседание комиссии. По сведениям газеты «Время новостей», особенно спорить по этому поводу члены комиссии не будут и примут решение использовать в качестве расчетной единицы доллар США.

Не исключено, что злоключения новой таможенно-тарифной системы России на этом не закончатся. По сведениям кремлевских источников газеты «Время новостей», новым тарифом очень недовольны в президентской администрации. Претензии к документу более чем существенны: по мнению Кремля, «таможенная реформа не получилась, а то, что сделано, можно назвать лишь косметическим ремонтом».

Ольга АНТОНОВА