Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Тигру мяса не докладывают!
Андрей Илларионов обвиняет власти в неадекватности
Говорить о неадекватной экономической политике российского правительства -- любимый конек экономического советника президента Андрея Илларионова. Он говорил об этом год назад, будучи еще просто известным экономистом. Уже в бытность президентским советником говорил весной, летом и осенью. Вчера опять сказал. Экономический экстремизм либерального толка из уст просто экономиста или советника президента -- это две большие разницы. И дело не в том, что г-н Илларионов сказал вчера нечто новое -- это была, по сути, очередная глава постоянно произносимых им речей. Со сменными иллюстрациями. Но на этот раз иллюстрации совпали с мейнстримом. И разоблачения экономического советника могут быть услышаны и использованы.

Разоблачение первое из обнародованных г-ном Илларионовым: рост ВВП -- фикция, арифметический казус. «Главная, и едва ли не единственная причина роста, -- говорит г-н Илларионов, -- находится вне сферы компетенции властей». И подтверждает идею цифрами: совокупный рост мировых цен на товары российского экспорта в этом году составил 38%, и -- редчайшая для мирового торгового баланса ситуация -- параллельно цены на товары традиционного российского импорта упали на 14%.

В результате за счет изменения импортно-экспортных цен за текущий год ВВП России, подсчитал г-н Илларионов, должен был вырасти на 12%. Поэтому прогнозируемый правительством 7-процентный рост ВВП за год -- не достижение, а потеря. По крайней мере на 5% по сравнению с возможным.

Разоблачение второе. «Национальные экономические власти, -- говорит г-н Илларионов, -- не справились с управлением процессом в необычайно благоприятных экономических условиях», и не устают принимать решения, которые ухудшают ситуацию. Устраивают «пир во время чумы» и увеличивают дополнительные расходы несоизмеримыми с ростом ВВП темпами: 28% против 7%.

Но самое фатальное, по мнению г-на Илларионова, -- увлечение идеей госрегулирования. Иллюстрирует это утверждение советник президента намерениями создать систему госбанков, ввести госмонополию на производство и торговлю черной икрой, реструктурировать задолженность АПК и реорганизовать РАО «ЕЭС». Есть и другие примеры того же ряда. Насколько известно газете «Время новостей», в кабинетах Минфина циркулирует программа введения госмонополии на производство и обработку цветных металлов. А лесные чиновники не скрывают желания воссоздания лесного министерства с широчайшими хозяйственными полномочиями.

Главное из сделанных вчера предложений г-на Илларионова касается внешних долгов России. Он уверен в том, что не надо ни списывать, ни реструктурировать, а надо платить. Используя на эти цели огромное сальдо внешнеторгового баланса: по оценке г-на Илларионова, по итогам года оно составит не менее 66 млрд долл. Таким образом, считает экономический советник, будет решена и проблема стерилизации денежной массы, которая разгоняет инфляцию. Судя по вчерашнему заявлению премьера Михаила Касьянова, в ноябре инфляция «составит менее 2%, удержав таким образом годовой уровень в размере 20,5%». Что, конечно же, не так уж страшно. Вот только не совпадает с цифрой 12%, обещанной нынешним кабинетом весной.

Елена Загородняя