Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
«Трансаэро» разминается в Казахстане
Авиакомпания хочет вернуться на дальние трассы
Дальнемагистральный самолет А-310, который пополнит парк авиакомпании «Трансаэро» в конце этой недели, будет использоваться на рейсах из Москвы в Казахстан. Председатель совета директоров авиакомпании Александр Плешаков объявил об этом в Астане, куда он прилетел в прошедший вторник, чтобы отметить пятилетие регулярных полетов «Трансаэро» в новую казахскую столицу.

Основу парка «Трансаэро» составляют сейчас среднемагистральные самолеты Boeing-737, которые берут на борт до 130 пассажиров. Они, в частности, обслуживают рейсы авиакомпании в три города Казахстана -- Алма-Ату, Астану и Караганду. Хотя загрузка этих рейсов, по словам Плешакова, в среднем достаточно высока (около 80%), она отнюдь не превышает возможностей Boeing-737. Нелогичное, на первый взгляд, решение поставить на этот рейс самолет более высокого класса, вмещающий 220 пассажирских кресел, как сказал Плешаков корреспонденту газеты «Время новостей», продиктовано «далеко идущими расчетами». По словам главы авиакомпании, «Трансаэро» ставит перед собой задачу «вернуться в категорию компаний, эксплуатирующих дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты».

Компания уже имела самолеты такого класса, но вынуждена была почти со всеми ними расстаться в результате финансовых трудностей, порожденных августовским кризисом 1998 года. Сегодня в ее парке остался только один подобный самолет -- Ил-86, который компания, по разным соображением, не считает целесообразным выводить на дальние зарубежные трассы. Вернуться туда она намерена на двух А-310, первый из которых будет взят в лизинг в конце этой недели, а второй -- в следующем году.

Маршрут Москва--Алма-Ата продолжительностью более 4 часов (то есть несколько больше, чем обычно бывают «средние» трассы, и несколько меньше, чем «дальние») послужит полигоном для обкатки нового самолета. Кроме того, этот самолет будет обслуживать рейс «Трансаэро» Москва--Франкфурт.

Эти планы Александр Плешаков обсуждал с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который принял главу авиакомпании по поводу юбилея регулярных полетов в Астану. «Трансаэро» воспользовалась случаем, чтобы объявить, что с 3 декабря начинает полеты еще в один пункт Казахстана -- Актау (так теперь называется каспийский порт Гурьев).

Михаил КУКУШКИН, Астана