Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Рахматулина снова в главной команде страны
Женская сборная России со скромной победы над украинками (66:60) начала международный турнир в Стамбуле. В этих состязаниях участвуют еще две команды, которым в последней декаде сентября предстоит бороться за медали европейского чемпионата, -- Чехия и Словакия, а также хозяйки соревнований и Германия.

По сравнению с предыдущими этапами подготовки к «Евробаскету» в нашу сборную добавилась лучший ее игрок на чемпионате мира-2002 Оксана Рахматулина. Она выступала в летней лиге Южной Кореи, но из-за семейных проблем вынуждена была досрочно вернуться в Россию. Ситуация в итоге благополучно разрешилась, и теперь Оксане ничего не мешает работать в национальной команде. Помимо нее в Турции сейчас играют Диана Густилина, Анна Архипова, Ирина Осипова (все -- УГМК, Екатеринбург), Ольга Артешина, Илона Корстин, Татьяна Щеголева, Ольга Подковальникова, Ольга Наймушина, Мария Степанова (все -- ВБМ-СГАУ), Юлия Скопа (столичное «Динамо»), Мария Калмыкова («Динамо-Энергия», Новосибирск) и Наталья Водопьянова из польской «Гдыни». В матче с украинками самыми результативными стали Степанова (14 очков и 10 подборов), Артешина (12), Корстин (9) и Осипова (8 + 12 подборов).

Состязания проходит по однокруговой системе. В других встречах стартового тура хозяйки взяли верх над Германией -- 74:66, чешки неожиданно легко победили Словакию -- 77:46.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ