Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Sibir Energy ищет оценщика
Без этого невозможно создать Московскую нефтяную компанию
Вчера зарегистрированная в Британии компания Sibir Energy объявила о проведении конкурса по выбору оценщика, который должен определить стоимость принадлежащих ей российских нефтегазовых активов. Пока это не сделано, полноценное существование Московской нефтяной компании (МНК) невозможно.

Дело в том, что МНК учреждена на паритетных началах правительством Москвы и Sibir Energy. Британская компания принадлежит российскому бизнесмену Шалве Чигиринскому, совладельцу московской сети автозаправочных станций British Petroleum. Столичные власти внесли в уставный капитал МНК активы Центральной топливной компании, основу которой составляют Московский НПЗ и сеть примерно из 250 автозаправочных станций. При создании МНК планировалось, что Sibir Energy будет в ней главным поставщиком нефти. Sibir Energy разрабатывает участки Приобского и Поленовского нефтяных месторождений в Западной Сибири, добывая в день около 30--32 тыс. баррелей нефти.

Равное участие в уставном капитале МНК столичных властей и г-на Чигиринского можно расценить как своего рода политическое соглашение, поскольку неизвестна стоимость ни ЦТК, ни Sibir Energy. В этой связи, как заявлял Шалва Чигиринский, не исключено, что одна из сторон внесет дополнительные активы.

Как ранее сообщил президент ЦТК Юрий Шафраник, оценщик активов возглавляемой им компании будет определен не позднее 3 декабря. Что же касается Sibir Energy, то, согласно условиям конкурса, победитель будет определен «по совокупности технических и финансовых предложений» к 11 января 2001 года. Соглашение с ним предполагается заключить в течение месяца после подведения итогов конкурса.

Ожидается, что стоимость как ЦТК, так и Sibir Energy будет рассчитана к маю будущего года. По крайней мере Sibir Energy отвела своему оценщику на эти цели не более 98 дней.

К слову сказать, МНК весьма щепетильно относится к этой процедуре. Оценка Центральной топливной компании, проводившаяся инвестиционным банком "Тройка Диалог", "не совсем удовлетворила" Чигиринского. Сегодня акционерам МНК приходится выбрать компанию международного уровня, обладающую лицензией на оценку активов в России и не имеющую конфликта интересов с другими игроками московского топливного рынка.

Пока в МНК не сняты окончательно все имущественные вопросы, говорить о ней как о вертикально интегрированной нефтяной компании рано: несмотря на то, что у нее есть свой офис в центре столицы, избрано руководство, а наблюдательный совет возглавляет московский градоначальник Юрий Лужков.

Алексей ЗЕМЦОВ