Время новостей
     N°149, 14 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2003
Урок для Марии Шараповой
Лиховцева с травмой руки обыграла юную красавицу
Из десяти россиянок, оказавшихся в основной сетке одиночного разряда на теннисном турнире 1-й категории ВТА с призовым фондом 1,325 млн долл. в Торонто, во втором круге борьбу за титул продолжат шестеро наших соотечественниц. Только Анастасия Мыскина, «посеянная» здесь под пятым номером, была освобождена от матчей стартового раунда и вчера поздно вечером по московскому времени встречалась с австралийкой Николь Пратт.

Лишь две наши девушки потерпели поражение от зарубежных соперниц. Светлана Кузнецова в общем-то неожиданно уступила аргентинке Паоле Суарес -- 4:6, 6:7 (1:7), хотя на предыдущих трех турнирах дочь авторитетнейшего российского тренера по велоспорту как минимум доходила до четвертьфинала. Неудача пробившейся сквозь сито квалификации Алины Жидковой в матче с итальянкой Франческой Скьяввоне, пожалуй, была вполне закономерной -- 5:7, 3:6. Зато Лина Красноруцкая взяла верх над 13-й «сеяной» гречанкой Еленой Данилиду -- 6:0, 3:6, 7:5, Елена Бовина без особых проблем одолела испанскую теннисистку Марию Санчес-Лоренцо -- 6:2, 6:4. А Надежда Петрова разгромила, что называется, в одну калитку немку Марлен Вайнгартнер, не позволив противнице выиграть ни одного (!) гейма -- 6:0, 6:0. В нынешнем сезоне это девятый случай сухой победы на турнирах ВТА и первый для представительниц России. В данном списке ранее отметилась и Елена Дементьева, но, к сожалению, со стороны жертв -- в феврале на парижском корте она ничего не смогла сделать с француженкой Амели Моресмо.

Самой интересной для поклонников отечественного тенниса получилась встреча двух россиянок -- Марии Шараповой и Елены Лиховцевой. Многие наши девушки за последнее время сильно прибавили, занимают высокие места в рейтинге ВТА, поэтому в основную сетку престижных соревнований от нашей страны попадает, как правило, по 6--10 участниц. Болельщики и специалисты уже привыкли к неизбежным «русским дерби» на турнирах, где разыгрываются солидные суммы премиальных. Особенно везет на соотечественниц Шараповой -- вот уже пятое состязание подряд ей на разных стадиях приходится играть с согражданами. Заокеанская публика, которая с подачи СМИ видит в Маше преемницу Анны Курниковой на вершине неофициального рейтинга теннисной сексапильности, заполнила трибуны центрального корта гораздо плотнее, нежели на предыдущих поединках. Шарапова вышла в симпатичных розовых штанишках и с первого розыгрыша мяча начала в присущей себе манере кричать и стонать, парируя атаки Лиховцевой. В первой партии соперницы показывали абсолютно равную игру. Все решилось на тай-брейке -- 7:6 (7:4).

Переломный момент в матче наступил, как ни странно, в начале второго сета, когда многоопытная Елена, вытаскивая мяч с угла корта, неудачно упала, повредив кисть левой руки. Медицинский тайм-аут Лиховцевой затянулся минут на десять, казалось, игра будет остановлена. Около большого пальца кисть вздулась, спортсменка болезненно морщилась, когда врач втирал ей на поврежденное место специальную мазь. И все же она вернулась на корт, сразу после паузы взяв очко на своей подаче. После этого Шарапову словно подменили, она прекратила оказывать серьезное сопротивление, ее игра разваливалась на глазах словно карточный домик. Не успели зрители, в основном болевшие за Марию, и сама юная дива опомниться, как счет едва ли не мгновенно изменился на 5:0 в пользу Лиховцевой. В итоге -- 7:6, 6:1, и во втором круге Елена играет с прошлогодней победительницей турнира Моресмо.

Евгений Кафельников удачно стартовал на «Мастерсе» в Цинциннати, обезоружив Жана Мишеля Гэмбилла (США) -- 6:4, 6:4. Еще одно доказательство не лучшей спортивной формы Ллейтона Хьюитта представил Ксавьер Малисс (Бельгия), победив австралийца со счетом 3:6, 6:4, 6:2. Николай Давыденко был разгромлен вторым номером «Чемпионской гонки АТП» Хуаном Карлосом Ферреро (Испания) -- 0:6, 2:6, а лидер классификации 2003 года Роже Федерер совершил настоящий подвиг. Швейцарец установил рекорд сезона, отыграв семь матчболов в поединке с австралийцем Скоттом Дрэйпером -- 4:6, 6:3, 7:6 (12:10).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ