Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Обложили по максимуму
Москва вводит самый высокий в России налог с продаж
С Нового года в Москве могут вырасти цены. Их рост будет связан с повышением с 1 января ставки налога с продаж еще на 1%. Соответствующий закон приняла вчера в третьем, окончательном чтении Мосгордума.

Столица постепенно шла к максимальной, пятипроцентной, ставке, предусмотренной федеральным законодательством. С 1 июля 1999 года по 1 января 2000 года этот налог взимался в размере двух процентов. Затем его ставка выросла в два раза. И вот теперь Москва станет одним из первых российских регионов, который вводит предельную ставку.

В том, что Юрий Лужков не станет медлить с подписанием закона, сомнений не возникает. По данным департамента экономической политики и развития правительства Москвы, благодаря лишнему проценту доходы городского бюджета вырастут в следующем году на 3,3--3,7 миллиарда рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на повышение минимальных пенсий москвичам (до 1000 рублей) и другие социальные программы. Этот аргумент оказался столь весомым, что первоначально возражавший против повышения ставки председатель бюджетно-финансовой комиссии городского парламента Михаил Вышегородцев снял потом свою поправку. Он заявил, что увеличение налога не окажет существенного влияния на цены и потребители его не заметят.

Впрочем, может статься, что новая ставка не успеет вступить в силу, потому что существование самого налога с продаж неожиданно оказалось под вопросом. В настоящий момент на рассмотрении Конституционного суда находится запрос о конституционности этого сбора. Решение КС будет объявлено примерно через две недели. Правда, даже если налог с продаж будет признан неконституционным, это не означает его моментальной отмены в столице. Москве не привыкать игнорировать требования федерального законодательства и судебных инстанций.

Вчера же Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект о введении в столице единого налога на вмененный доход по ставке 20%.

Филипп СТЕРКИН