Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Канцтовары для диверсантов
Умел делать обвиняемый по делу Холодова, а прятать бомбы в дипломат его не учили
В следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве, где проходят слушания по уголовному делу об убийстве журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова, вчера начались допросы обвиняемых.

Накануне в суде было завершено продолжавшееся 10 дней оглашение обвинительного заключения. Документ, изложенный на 800 листах, читали по очереди три государственных обвинителя. Генпрокуратура обвиняет в убийстве журналиста Холодова шесть человек. Это бывший начальник разведки воздушно-десантных войск полковник Павел Поповских, командир отряда спецназа ВДВ майор Владимир Морозов, два его заместителя: майоры Александр Сорока и Константин Мирзаянц, а также заместитель руководителя охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Все они виновными себя не признают и считают, что выдвинутые против них обвинения сфабрикованы следователями Генпрокуратуры.

Для проведения судебного следствия председательствующий на процессе Владимир Сердюков вчера приступил к допросу обвиняемых. Первым на очереди был майор Морозов. Следствие считает, что именно он изготовил по приказу полковника Поповских взрывное устройство (мину-ловушку, которая и сработала в редакции газеты) и вмонтировал ее в дипломат. Обвинения против Морозова построены на показаниях ефрейтора Маркелова, служившего в отряде Морозова в 1994--1995 гг. В мае 1995 года он сообщил следствию, что 4 октября 1994 г. видел, как на полигоне во время учений его командир изготовил именно такую мину-ловушку.

Морозов же заявил суду, что виновным себя не признает и в деле не участвовал. «Все что я знаю об этом уголовном деле, я прочитал в прессе и материалах обвинительного заключения», -- говорит обвиняемый. Кроме того, по его словам, мины-ловушки, встроенные в дипломат, -- не его специализация, он умел делать бомбы только в виде папок, ручек, книг и тетрадей.

Изучив данные экспертизы, Морозов предположил, что взрывчатка могла состоять из смеси пикриновой кислоты и нитрата свинца, а такую смесь могли приготовить в любой химической лаборатории. В подразделениях же специального назначения ВДВ для изготовления взрывных устройств обычно применяют пластид и тротил. По словам майора, он уверен, что офицеры подразделения, где он служил, не имеют к происшествию никакого отношения. Майор Морозов также рассказал суду, что на допросах в Генпрокуратуре следователи лишь «мусолили слухи» о причастности офицеров к этому преступлению. До конца недели суд намерен допросить всех обвиняемых и приступить к допросу потерпевших (коллег Дмитрия Холодова, получивших ранения, и его родителей) и свидетелей.

Александр РАСКИН