Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Поупу грозит 20 лет заключения
К 20 годам лишения свободы и к 7 млрд рублей штрафа потребовал приговорить обвиняемого в шпионаже гражданина США Эдмонда Поупа государственный обвинитель Юрий Волгин. В такую сумму обвинение оценило ущерб, будто бы нанесенный Поупом Российской Федерации при передаче США тактико-технических характеристик российской подводной торпеды «Шквал».

Прося суд назначить Эдмонду Поупу столь строгое наказание, прокурор руководствовался ст. 276 УК (шпионаж), предусматривающей от 10 до 20 лет лишения свободы. Категорическая позиция обвинения, судя по всему, свидетельствует о том, что, сознавая шаткость представленных доказательств, прокуратура решила пойти ва-банк. Во-первых, чтобы подчеркнуть собственную уверенность в виновности американца, и, во-вторых, чтобы добиться его обязательного осуждения -- пусть не на 20 лет, но хотя бы на 5. Ведь суд, вынося приговор, вряд ли оставит без внимания некоторую разноголосицу в показаниях экспертов по поводу секретности или несекретности полученных Поупом материалов, плохое состояние его здоровья, а также тот факт, что он уже больше полугода находится в тюрьме.

Следующее заседание суда состоится в пятницу, слово на нем будет предоставлено защите. Ожидается, что приговор, скорее всего, будет оглашен на следующей неделе.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА