Время новостей
     N°178, 30 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2000
Все, что нужно для счастья
Депутаты жертвуют общением с избирателями ради их блага
Депутаты удовлетворили вчера просьбу Владимира Путина о работе нон-стоп вплоть до самого католического Рождества -- 25 декабря. Это означает, что традиционная неделя общения с избирателями, перенесенная из-за рассмотрения бюджета-2001 с конца ноября на начало декабря, теперь вновь откладывается. Но отказать главе государства большинство думцев сочли невозможным. Тем более, как сообщил его представитель в нижней палате Александр Котенков, президент буквально «в будущий понедельник" намерен внести ряд важных законопроектов». Однако просвещать депутатов, о чем именно идет речь, он не стал, сославшись на то, что пока "не знает".

Депутаты, впрочем, и сами знают, что от них ждут важных государственных решений: этой Думе еще до конца года предстоит узаконить то, что не сумели их предшественники: государственные символы.

Именно поэтому обладающие этим сокровенным знанием левые голосовали против продления работы. Для коммунистических избирателей законодательное закрепление триколора и орла будет не лучшим новогодним подарком. Что же касается гимна, то, очевидно, и думские левые знают о борьбе, развернувшейся вокруг музыкальной темы. Александровский гимн люб большинству губернаторов. И президент, как уверяют информированные источники, не прочь. Но у либералов в его окружении от советского гимна ломит в ушах. Для президента же важнее не музыка, а слова. Рассказ команды олимпийцев, молча слушавших на пьедестале гимн своей родины, потряс президента. И он решил, что народу срочно нужны слова.

Но депутатов в декабре, согласно информации из администрации президента, озаботят не только подбором правильных слов, нот и т.п. Парламентарии должны будут навести порядок на политическом поле, приняв закон о политических партиях. По уверению кремлевского источника, уже в ближайшие дни после консультации президентской администрации с политическими партиями, движениями и объединениями (главным образом, представленными в Думе) на Охотный ряд поступит соответствующий законопроект. Текст уже готов. Более того, хорошо известен думцам -- это тот самый проект, который разрабатывала рабочая группа ЦИКа. Как уверяют теперь сотрудники Кремля, в тесном сотрудничестве с президентской стороной.

И если глава ЦИКа Александр Вешняков осторожно заявил вчера, что закон о партиях может быть принят в начале следующего года, то в Кремле мечтают о большем. Учитывая исключительную важность закона для политической страны, было бы хорошо, чтобы он был одобрен уже в этом году.

Это и в самом деле было бы здорово. Россияне могли бы с радостью встретить третье тысячелетие, зная, что в стране есть все необходимое для счастья: герб, флаг, гимн со словами, бюджет с профицитом и вместо бесконечного числа непонятных организаций, всего несколько допропорядочных партий.

Светлана ЛОЛАЕВА