Время новостей
     N°146, 11 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2003
Клийстерс может установить рекорд
Аргентинец Давид Налбандян и американец Энди Роддик смогли дойти до финала теннисного турнира серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. в Монреале. Налбандян в полуфинале обыграл немца Райнера Шуттлера -- 3:6, 6:2, 6:2, Роддик взял верх над победителем «Уимблдона» швейцарцем Роже Федерером -- 6:3, 3:6, 7:6 (7:3). Первая ракетка состязаний Андре Агасси (США) был остановлен Шуттлером еще в четвертьфинале.

Вчера поздно вечером по московскому времени Налбандян впервые играл в решающем матче «Мастерса», а Роддик год назад именно здесь, в Канаде, уже останавливался в шаге от титула, уступив аргентинцу Гильермо Каньясу.

Несмотря на относительную неудачу в Монреале, Федерер стал новым лидером чемпионской гонки АТП, перегнав испанца Хуана Карлоса Ферреро, вынужденного прекратить борьбу уже в третьем круге. Теперь у швейцарца 592 очка, у Ферреро -- 567.

В случае победы над американкой Линдсей Дэвенпорт в финале состязаний 2-й категории ВТА с общей суммой премиальных 635 тыс. долл. в Лос-Анджелесе бельгийка Ким Клийстерс может возглавить мировой рейтинг и сменить на его вершине лидера последних 57 недель Серену Вильямс. Клийстерс может стать 12-м игроком, получившим статус лучшей теннисистки мира с тех пор, как в 1975 году ВТА ввела рейтинг, и первым, завоевавшим это звание, не выиграв при этом ни одного турнира из серии «Большого шлема».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ