Время новостей
     N°176, 28 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2000
«Связьинвест» успокаивает губернаторов
Идея объединения областных компаний связи в крупные межрегиональные структуры не находит полного понимания у губернаторов. Признав это, генеральный директор АО «Связьинвест» Валерий Яшин вчера все же выразил надежду, что до конца года он сумеет договориться со строптивыми местными лидерами.

Сейчас холдинг «Связьинвест» владеет контрольными пакетами акций 76 региональных компаний электросвязи (и еще акциями национального оператора дальней связи «Ростелеком», но эту фирму проект реорганизации холдинга почти не затрагивает).

Согласно плану, который Яшин вчера представил журналистам, к первому кварталу 2002 года региональные предприятия связи должны быть объединены в 7 межрегиональных компаний. Нынешние областные АО «Электросвязь» станут филиалами этих объединений. Задуманная операция призвана повысить эффективность управления «Связьинвестом», сократить затраты, оптимизировать налогообложение и повысить капитализацию холдинга с нынешних 2,2 млрд долларов до 2,9 млрд (пессимистический вариант) или 3,8 млрд долл. (если все сложится удачно).

Валерий Яшин не скрывает, что реформа затрагивает финансовые интересы региональных властей. Каждая объединенная компания, разумеется, будет выплачивать основную часть налогов по месту регистрации своего головного офиса. Яшин выразил надежду, что налоги на фонд заработной платы и на основные фонды филиалы по-прежнему будут платить по месту фактического местонахождения. Это должно в какой-то степени примирить с действительностью власти тех областей, которым не посчастливилось стать центром никакой объединенной компании.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь уже дал знать, что его такой вариант не удовлетворяет. 16 ноября по его инициативе совет ассоциации «Сибирское соглашение» обратился к правительству России с призывом остановить реорганизацию «Связьинвеста». Лебедь готов одобрить эту реорганизацию при одном условии: если головной офис Сибирской межрегиональной компании разместится у него в Красноярске (а не в Новосибирске, как предлагает руководство «Связьинвеста»).

Глава "Связьинвеста" оптимистично полагает, что демарш Лебедя не будет иметь серьезных последствий. «Нам надо побольше поработать с регионами. ... Мы должны сделать их (губернаторов. -- Ред.) своими друзьями», -- сказал вчера Яшин.

Тактику убеждения Яшин намерен применять и в тех регионах, компании связи которых не контролируются «Связьинвестом». Он сообщил, что ведутся переговоры о вхождении компании связи Республики Коми (где «Связьинвесту» принадлежит только 19% акций) в Северо-Западную укрупненную компанию. Компании Татарии и Башкирии, полностью контролируемые соответствующими республиканскими правительствами, сохранят независимость. С нами «Связьинвест», по словам Яшина, будет «взаимодействовать на нормальных договорных условиях».

Главной новостью вечера стало заявление Яшина, что Московская городская телефонная сеть, контролируемая корпорацией АФК «Система», может войти в состав одной из укрупненных компаний «Связьинвеста». Глава холдинга отказался сообщить, на каких условиях такое слияние возможно, лаконично отметив лишь, что работа в этом направлении идет.

Михаил КУКУШКИН