Время новостей
     N°175, 27 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2000
Баку тряхнуло
Советское градостроительство экзамен выдержало
Сильное землетрясение произошло в ночь на воскресенье в акватории Каспийского моря в ста километрах к северу от Баку. В зоне ударных толчков, достигавших в эпицентре семи баллов по шкале Рихтера, оказалась вся северная прибрежная территория Каспия. Профессор Ариф Гасанов, глава сейсмической службы Академии наук Азербайджана, заявил, что столь сильных толчков в республике не было в течение последних 40 лет. В столице страны зафиксированы два толчка силой 6--6,5 балла. Очаг землетрясения на Каспии, квалифицированный как тектонический, постепенно угасает, и продолжающиеся толчки фиксируют только чувствительные приборы.

По данным бакинской станции «Скорой помощи», общее число погибших в результате землетрясения составило 27 человек. Большинство из них скончались от сердечного приступа, вызванного стрессом. Непосредственно же от травм, полученных во время землетрясения, погибли три человека, сообщил, выступая по государственному телевидению, министр здравоохранения Али Инсанов. Одного из погибших -- семилетнего мальчика -- придавило бетонной плитой, двое других скончались в результате черепно-мозговых травм. Всего за помощью обратились 53 человека, 33 из них помещены в стационар с переломами и травмами, трое в тяжелом состоянии.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям осуществляет массовое исследование во всех городах и селах региона и выявляет разрушения строений, состояние нефтяных и газовых трубопроводов. Особое внимание уделяется состоянию действующих нефтяных и газовых скважин на море и на суше. При этом спустя сутки после землетрясения сейсмологи констатировали: советское градостроительство выдержало серьезное испытание -- все многоэтажные здания, спроектированные и сооруженные с учетом высокой сейсмоопасности, устояли.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку